При выезде за рубеж остерегайтесь инфекций

Здоровье

Многие граждане выезжают на отдых за пределы нашей республики, но не все знают о необходимости защитить себя и своих родственников от инфекционных заболеваний.

здоровье
На территории некоторых стран регистрируются опасные инфекционные болезни. В ряде африканских стран (Гвинея, Либерия, Сьерра-Леоне, Нигерия, Сенегал) продолжает ухудшаться эпидемиологическая ситуация по болезни, вызванной вирусом Эбола. Лихорадка Чикунгунья распространена в Доминиканской Республике, Колумбии, Венесуэле, Индии, островах Индийского океана, Центральной и Южной Америке. Лихорадка Денге широко распространена в Таиланде, Китае, Японии, Вьетнаме, Сингапуре, Индии, Африке, Панаме, Бразилии.
Вышеперечисленные заболевания начинаются остро с высокой лихорадки до 39-400С, интоксикацией, головной болью, болью в мышцах, затем появляется сыпь.
В случае недомогания по возвращении из стран, неблагополучных по геморрагическим лихорадкам, которое возникает в течение 21 дня с момента возвращения, гражданам следует немедленно обратиться к врачу, сообщив о посещении указанных стран.
И. МУСИНОВА,
главный государственный санитарный врач Верхнедвинского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *