Пока мы помним

Актуально Память

Звук Колокола Памяти
Тянет, как магнит,
И не понять лишь одного:
Раз этот колокол звонит,
О ком звонит? И для чего?
Когда традиций не храним —
Беда в родимой стороне!
Об этом колокол звонит:
И о тебе, и обо мне.
И тут уж не промолчать
И не найти себе покой —
Как долго будет он звучать —
Зависит лишь от нас с тобой.

Память… Пока мы помним историю своей семьи, родного края, страны — мы, живем. Пока мы помним уроки истории — мы стараемся сделать все возможное для мирной жизни и процветания своей страны.

IMG_0902 (1)
Исторически одним из страшных уроков является Великая Отечественная война, которая забрала миллионы невинных людских жизней, принесла горе и разруху.
Воспитание гражданственности, патриотизма и национального самосознания является одной из ведущих воспитательных задач подрастающего поколения нашей республики. Необходимо отметить, что сегодня гражданско-патриотическое воспитание не является единичной акцией, как могут считать многие. Работа в данном направлении в учреждениях образования ведется постоянно.
Учащиеся и педагоги каждого учреждения образования окружили своей заботой ветеранов Великой Отечественной войны, малолетних узников концлагерей, ветеранов труда. С этими людьми ведется постоянная работа не только по оказанию посильной шефской помощи, они являются постоянными участники вечеров Памяти, Уроков Мужества, сборов пионерских отрядов, дружин, концертных программ.
Традиционными формами гражданско-патриотического воспитания является шефство учащихся над памятниками и воинскими захоронениями, организация и проведение походов по местам Боевой славы. Что же касается проводимых акций и проектов, то это хорошая возможность поделиться опытом работы с другими, показать свою работу через определенное районное, областное или республиканское мероприятие.
Вот только несколько масштабных мероприятий, которые были проведены в Верхнедвинском районе.
Ежегодно в пионерских дружинах проводится республиканская акция «Наш пионерский труд тебе, Отчизна!». В 2011 году средства, вырученные в рамках акции, были перечислены на строительство музея Великой Отечественной войны в г. Минске, а в 2013-2014 учебном году — на реконструкцию памятника Марату Казею в г. Минске и благоустройство прилегающей территории.
В 2013-2014 году стартовал проект «Дорогами Победы». В рамках данного проекта удалось уточнить списки могил и воинских захоронений, закрепленных за учреждениями образования, провести мониторинг их состояния на начало и конец учебного года.
Пионерские дружины заглянули в историю названия своих дружин до их переименования в 90-годы, познакомились с биографией героев, которые когда-то носила их организация. Заключительным этапом проекта стало оформление дневника маршрута по местам Боевой славы «Дорогами Победы».
В 2012 году стартовал районный проект «Трагедия Верхнедвинских деревень» по повышению статуса жителей сожженных деревень в период Великой Отечественной войны. В рамках данного проекта не только были собраны воспоминания свидетелей тех страшных событий, все они были взяты под патронаж учреждений образования. Благодаря работе педагогов и учащихся учреждений образования района воспоминания Мицкевича Л.Д., Барановской Я.С, Валентик Ф.Ю., Колмычевской Л.К., Макаровой Я.М. вошли в книгу «Хатынский некрополь», изданную Национальным архивом Республики Беларусь в 2014 г.
Хотелось бы подчеркнуть, что, несмотря на то, что проект официально завершен в апреле 2014 года, работа продолжается и будет продолжена в дальнейшем. Банк проекта уже пополнился новыми воспоминаниями. Выжившие жители сожженных деревень — это последние свидетели той страшной войны. Их воспоминания — бесценный, хотя и горький дар, который они могут оставить для нас ныне живущих и живущих после нас. Мы должны беречь его и передавать из поколения в поколение.
В 2015 году исполняется 70 лет со дня Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. К этой дате приурочено много мероприятий и они, конечно, будут проведены. После наступят обычные будни, но работа будет продолжаться, ведь память — это, прежде всего, мы с вами и наши конкретные дела.
В. Корнякова,
педагог-организатор Верхнедвинского РЦДиМ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *