Не хобби, а образ жизни

Актуально Культура

Поистине, мир человеческих увлечений огромен. Но для кого-то хобби так и остается приятным времяпрепровождением, другие же доводят свои умения до настоящего мастерства. И это становится их образом жизни.

Елена Сергеевна Погорелова со своими работами.
Елена Сергеевна Погорелова со своими работами.

-Находясь в декретном отпуске, мне захотелось вышивать, причем именно иконы, -говорит воспитатель детского сада Елена Сергеевна Погорелова. — Для создания первых использовала полотно и вязальные нитки, расчерчивала ткань «на глаз». Я тогда не знала, что есть канва и специальные нитки, было только большое желание вышивать.
Так появилась икона Иисуса Христа, которую подарила в музей им. Черского, а затем вышила иконы Николая Чудотворца и Божьей Матери.
И это стало началом удивительного творчества. Все, за что ни бралась Елена, получалось красиво. Вот уже 10 лет вышивка является ее увлечением, причем, повседневным, несмотря на хлопоты.
-Каждый день хоть немного, но отдаю этому занятию, -говорит Елена. — И для меня настоящим испытанием являются выходные и церковные праздники, когда работать нельзя. Всему я обучалась сама. Если вижу что-то новое, обязательно хочется попробовать.
Вышитые женские портреты, деревья и цветы из бисера, его же попробовала использовать и для вышивки, и это далеко не все. Кроме того — вязание крючком и спицами. Себе Елана Сергеевна связала красивый льняной костюм, много работ предоставила на выставку на «Славянском базаре». Очень много поделок просто дарила близким и друзьям.
Полгода назад Елена решила освоить вышивку лентами. Где-то нашла информацию в интернете, где по телевизору увидела, в журналах.
Для своей группы в детском саду сделала много красивых поделок — на стене — веер из пластмассовых одноразовых вилок, на столиках — вязанные чайные сервизы, фрукты и овощи для сюжетно-ролевых игр, оригинальные вазы из газет. И ребят по мере их возможностей приобщает к творчеству.
-У меня есть работы в технике квиллинга, оригами, осваиваю тестопластику, — мне все интересно, всему хочу научиться, — говорит Елена Сергеевна.
И это желание она успешно осуществляет, ведь для настоящего таланта не существует предела.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *