Еврорегион «Озерный край»: сделан третий шаг

Актуально Наш край

Заканчивает свою работу проект «Третий шаг в стратегии Еврорегиона «Озерный край» — планирование совместного будущего для устойчивого социально-экономического развития латвийско-литовско-беларуских территорий» программы трансграничного сотрудничества «Литва-Латвия-Беларусь» в рамках Европейского инструмента Добрососедства и партнерства финансируемого Европейским Союзом, который позволил определить стратегические пути дальнейшего развития Еврорегиона «Озерный край» на период 2014-2020 г.г.

EU&ENPI_RU-ENcolor

Еврорегион сегодня объединил 31 регион белорусско-литовско-латвийской приграничной территории, занимает 36 км2, с населением 823 тысячи жителей. Еврорегион ассоциируется как самый зеленый, мобильный и как рабочий в условиях 187 Еврорегионов ЕС. В новой стратегии Еврорегиона определены тематические цели — это поддержка хорошего управления на среднем и региональном уровне, содействие местной культуре и защите исторического наследия, содействие социальному включению и защите от бедности, развитие малого и среднего бизнеса, защита окружающей среды и приспособление к изменениям климата, улучшение безопасности на границах и улучшение инфраструктуры пересечения границ. Для реализации целей сформированы приоритетные направления — это хорошее публичное управление территориями, историко-культурное наследие, социальное включение, малая и средняя предпринимательская деятельность, природный капитал, мобильность и устойчивый транспорт. В целях реализации приоритетов сформирован целый ряд проектных идей — это благоустройство городских парков и садов, создание объектов социального жилья, малых и больших фестивалей Еврорегиона, участие в активной жизни жителей пожилого возраста, создание социальных предприятий, кемпингов, объектов водного спорта, организация Олимпийских игр Еврорегиона на основе национальных традиций.
Многие проектные идеи будут направлены на формирование активной здоровой среды и населения, образование зеленых коридоров и мобильной аппликации в Балтийском озерном крае. Во время разработки стратегии рабочими группами проекта «3-й шаг» предложено более 20 концепций стратегических проектов на 2014-2020 года на общую сумму 35 миллионов евро. На основе проектных идей родились основные стратегические цели Еврорегиона:
— развивать инновационные и творческие проекты;
— быть платформой дружбы;
— популяризовать лучший Еврорегион;
— партнеры Еврорегиона нацелены на развитие в стратегии на инновационные и устойчивые проекты на основе партнерства, что позволит к 2020 году управлять собственным финансовым инструментом.
Стратегия позволит нам всем системно и постоянно общаться, получать новые навыки, развивать информационно-телекоммуникационную инфраструктуру, между собой укреплять доверие, устанавливать связи между предприятиями, повышать безопасность.
Простые, удобные и свободные коммуникации, личные контакты будут способствовать регулярным встречам, созданию социальных сетей, организации общих спортивных, культурно-художественных мероприятий.
Новая стратегия Еврорегиона, подготовленная в рамках проекта, позволит усиленно формировать устойчивую социально-экономическую среду всей территории Еврорегиона «Озерный край».
Общий бюджет проекта «Третий шаг» составил 299 880,60 евро, из которых 90% или 269 892,54 евро финансирование Европейского Союза.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *