Хлеборобы заботятся о будущем урожае

Экономика

Для каждого из сельскохозяйственных предприятий нынешняя жатва прошла по-своему, но для всех одинаково собранно, дружно, ответственно. В СП «Дриссенский», как и в других хозяйствах, полным ходом идут осенние работы: прессование соломы, сев озимых, вспашка и обработка почвы. Работают сельчане с настроением, ведь с главным экзаменом — уборкой хлеба — в этом году справились успешно.

— В целом уборочной я доволен, — говорит директор хозяйства В.И. Губанов. — Госзаказ по зерновым и рапсу выполнен полностью. В этом году урожайность составила 37,6 центнера с гектара, вал зерна увеличился на 1,5 тысячи тонн по сравнению с прошлым годом. Мы вышли на 3 место в районе по производству зерна.
Конечно, как и везде, в СП «Дриссенский» возникали разного рода проблемы. Парк тракторов последние пять лет не обновлялся. Также не хватает квалифицированных специалистов. Поэтому показатели на уборке урожая не такие высокие, как хотелось бы. Но люди старались работать в полную силу.
Среди лучших Василий Иванович назвал молодых хлеборобов. Сергей Лагун три года работает в хозяйстве на уборочной, занят и на других полевых работах. Денис Демидов учится в Городокском государственном аграрно-техническом колледже и второй год на комбайне. Каждый из ребят намолотил свыше тысячи тонн. Не отстал от них ветеран труда, пенсионер Станислав Питкевич. Лишь немного не дотянул до тысячи Владимир Клим. Директор не забыл отметить и водителя Владимира Шумского

Денис Демидов и Сергей Лагун.
Денис Демидов и Сергей Лагун.

, который перевёз около 3 тысяч тонн зерна.
В хозяйстве всегда стараются, чтобы полевые работы проходили в лучшие сроки и с соблюдением технологий. Поэтому сейчас все внимание — озимому климу.
Илона КРАСНАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *