Верхнедвинцы стали дипломантами областного конкурса «Солнечный мир для всех»

Актуально Общество

В краеведческом музее г. Витебска прошел областной праздник-конкурс художественного и декоративно-прикладного искусства для людей с ограниченными возможностями «Солнечный мир для всех».

Участники праздника-конкурса Ю. Терешко, Ж. Протас, М. Валентик, В. Белоус и Т. Гасюль (слева направо).
Участники праздника-конкурса Ю. Терешко, Ж. Протас, М. Валентик, В. Белоус и Т. Гасюль (слева направо).

Уже второй раз участие в нем принимало и Верхнедвинское отделение дневного пребывания детей-инвалидов и молодых инвалидов. Оригинальные, разнообразные и многочисленные изделия, сделанные его воспитанниками, всегда украшают культурные мероприятия, проводимые в нашем районе. Ребята занимаются в различных кружках, где с помощью педагогов учатся создавать красивые поделки из подручного материала.
На этот раз на конкурс были представлены тематические работы — макет «Дом управляющего репинской усадьбой» (трудовая мастерская «Умелец», руководитель М. В. Валентик), коллективные работы трудовой мастерской «Спадчына» — картина из соломки «Усадьба Репина», букеты цветов «Радость», «Верхня-дзвінскія куфэркі» (руководитель Ж. А. Протас).
Жюри отметило работу » Ва ўсе часы хапае красы», которая представляла собой глиняные замки для аквариума, декорированные мешковиной, камушками и ракушками. Она и была отмечена дипломом областного праздника-конкурса в рамках арт-проекта «Зравнинская палитра».
Второй диплом достался территориальному центру социального обслуживания населения. Помимо этого, победители получили подарки от издательского дома «Вита» — журналы «Лукошко идей», которые обязательно вдохновят ребят на новые оригинальные поделки.
Наше отделение на конкурсе представляли Михаил Валентик, Юля Терешко, Таня Гасюль и Вика Белоус. У Вики, кстати, поездка совпала с днем рождения, и в качестве подарка мастера студии красоты «Декоративная косметика и прическа» сделали для Вики красивую прическу.
Конкурсанты посетили музей-усадьбу Ильи Репина в Здравнево, где в парке для них было организовано чаепитие и спортивная игротека, а также театрализованное представление.
Продолжилась культурная программа в концертном зале «Витебск».
Анна ЗИМАЦКАЯ.



1 комментарий по теме “Верхнедвинцы стали дипломантами областного конкурса «Солнечный мир для всех»

  1. Молодцы! Такие люди всегда заслуживают уважения, которые, несмотря на свои какие-либо недуги, находят самовыражение в творчестве!
    Желаю от всей души им крепкого здоровья и новых творческих идей!!! Государство должно обеспечивать таких людей трудовой занятостью, чтобы эти люди реально ощущали поддержку и не чувствовали себя «ненужными» обществе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *