В Верхнедвинске приветствуют участников праздника урожая «Дажынкі-2014»

Актуально Общество

С чем встречают «Дожинки-2014» верхнедвинские хлеборобы? Об этом наше интервью с первым заместителем председателя райисполкома, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия В.В.Быковым.

коллаж+

-Владимир Владимирович, самое время подвести итоги жатвы. Каковы результаты?
-В этом году мы выращивали зерновые на 24500 гектарах, из них около 13 тысяч занимала пшеница. Рапсовое поле — 5,4 тысячи гектаров. Получили общий намолот зерна 86 тысяч тонн — это второй по величине результат за всю историю района. Хлебный каравай-2014 на 10456 тонн «тяжелее» прошлогоднего. Урожайность составила 35,1 центнера с гектара. Самый большой урожай в ОАО «Шайтерово», где собрали 48,4 центнера на круг. Буквально «наступают на пятки» лидеру хлеборобы «Верхнедвинского» — 46 центнеров. Как всегда стабильно сработали труженики ОАО «Прудинки», где намолот — 43,9 центнера. Порадовали земледельцы «Дриссенского» и «Ужицы», занявшие третье место по производству зерна, ОАО «Нурово», заметно прибавившее в урожайности.
Получен и неплохой намолот рапса — более 10 тысяч тонн или по 20 центнеров с гектара. Лучше всех управляются с этой культурой в КУПСХП «Верхнедвинский», ОАО «Нурово» и «Бельковщина», которые заняли соответственно первое, второе и третье места.
Надо сказать, что хозяйства работают в неравных стартовых условиях: разные почвы, наличие ресурсов. Тем ценнее достижения тех, кто смог добиться ощутимых результатов.
— Чем же обусловлены полученные показатели и что повлияло на урожай-2014?
— Во-первых, следует отметить, что погодные условия в этом году оказались благоприятными для земледельцев: было погожее время и для посевной, и для ухода за посевами, и для уборки. Это в какой-то степени компенсировало проблемы, которые сегодня испытывает сельское хозяйство: недостаток минеральных удобрений, средств защиты, техники, горючего, людских ресурсов. Достаточно сказать, что нагрузка на комбайн у нас вдвое выше нормы.
Но, как говорится, недостаток знаний нельзя заменить большим количеством удобрений. Определяющую роль в получении достойного урожая сыграло мастерство тружеников, умноженное на высокую ответственность за порученное дело. Именно благодаря тому, что земледельцы при ограниченности ресурсов сумели своевременно посеять зерновые и обеспечить уход за ними — использовать микроэлементы, регуляторы роста, подкормить и обработать от болезней и вредителей, которых в этом году было особенно много, выполнить другие современные агротехнические приёмы, а затем справиться с уборкой, и достигнут результат.
— Кто из тружеников села будет отмечен на районных «Дожинках»?
— Благодарности заслуживают все, кто трудился на урожай. У нас только комбайнеров-тысячников 43 человека. В числе победителей районного соревнования механизаторы, обеспечившие самое высокое перевыполнение норм намолота на комбайн — В.П.Косов из «Шайтерово» и В.Д.Дадеко из «Антоново-Агро», молодёжный экипаж А.А.Борстка и Д.Н.Панкрата из «Прудинок»», водители К.Н.Казура из «Балин», Д.Р.Рундо из «Нурово», В.П.Шиманский из «Шайтерово», О.И.Жуковский из «Прудинок», А.Н.Кирей из «Соколовщины», С.Н.Урбан из «Боркович», А.Г.Перепечкин из «Верхнедвинского», операторы зерносушильных установок О.А.Садовский, О.К.Тясто, Е.А.Галынский, Е.В.Бондаренок, Р.Ю.Рудак, О.А.Шиманский из «Шайтерово», А.Р.Лаппо и А.А.Кудаков из «Ужицы», А.П.Харченко и А.П.Зуев из «Леонишено».
Особой благодарности заслуживают наши верные помощники из городских организаций, которые подставляют плечо в горячее время сельхозработ. Это, прежде всего, шефы из ОАО «Нафтан», лесхоза, ОАО «Инвет», мелиоративных организаций района, райагросервиса и другие.
-Каковы уроки нынешней жатвы?
— Главное — вовремя ремонтировать и готовить к сельхозработам технику. Делать это надо загодя — зимой. И делать качественно, чтобы при огромных нагрузках во время полевых кампаний быстро менять агрегаты и не терять времени на подготовку машин и механизмов. Стоит и максимально запасаться горючим. Но, в целом, у сельчан одна задача — по-хозяйски работать!
— Вот и «Дожинки» проходят в хлопотное осеннее время, когда цикл полевых работ не прекращается. Что особенно заботит?
-Конечно, сев озимых, который идет недостаточными темпами из-за той же нехватки ресурсов. Продолжаются вспашка зяби, уборка картофеля, льна и кукурузы. Здесь ситуация неплохая: справляется с большим объёмом работ льнозавод, уже наполовину убравший лён при урожайности льноволокна 10 центнеров с гектара и среднем номере 1,1; почти 280-центнерный урожай картофеля обеспечивает КУПСХП «Леонишено»; по 245 центнеров с гектара даёт в районе кукурузное поле. Напряженность на полях не спадает, ведь закладывается основа будущего урожая.
-Что пожелаете людям, которые работают на него?
-Прежде всего, от души благодарю их за нелегкий труд, желаю крепкого здоровья и сил, бодрости и оптимизма, семейного благополучия. Пусть важное дело, которому служат, приносит удовлетворение и материальный достаток. А будущий урожай будет еще весомее.
Интервью взяла 
Янина Пакульневич.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *