В Леонишено вырастили хороший урожай картофеля

Актуально Общество

Такую традиционную белорусскую культуру, как картофель, возделывают в нашем районе три сельхозпредприятия.

На сортировке картофеля работают А. Малахов-ская, М. Петеренко, И. Гавручонок, Б. Альшевская.
На сортировке картофеля работают А. Малахов-ская, М. Петеренко, И. Гавручонок, Б. Альшевская.

И они активно ведут уборку «второго хлеба».
В КУПСХП «Леонишено» под картофель в этом году отведено 150 гектаров.
Уборку начали неделю назад и уже справились с 29 гектарами. На МТЗ-82 с «Полесье» работают В. Скачков и Л. Овчинников, а на ККП-2-6500 Э. Куриленок и А. Харченко. С отвозкой на МАЗах справляются шефы из ОАО «Наф-тан» — В. Шпиренок, В. Венчик, Н. Бумаженко и Н. Макаренко.
Собранный урожай отвозится на картофелехранилище в д. Дерновичи. Там заранее провели дезинфекцию помещения, своими силами сделали необходимый ремонт, привели в порядок контейнеры.

Механизаторы  В. Скачков и  Л. Овчинников.
Механизаторы В. Скачков и Л. Овчинников.

-Их, к сожалению, на весь урожай не хватает, — говорит Раиса Лагун, заведующая хранилищем, — поэтому крупный картофель будет храниться в буртах, а в контейнеры засыпят семенной материал. Для реализации его загружают в сетки.
Помимо помощников из ОАО «Нафтан», здесь месяц будут трудиться работники ОАО «Инвет». Сейчас они задействованы на переборке.

Хозяйству помогают работники ОАО «Инвет».
Хозяйству помогают работники ОАО «Инвет».

Привлечены также местные жители пенсионного возраста.
На КСП-25 работают Ж. Москалева, А. Слизень, Н. Овчинникова, Е. Касач, оператор Е. Москалев. На КСП-15 — оператор А. Слемнев, А. Яковлев, И. Гавручонок, Б. Альшевская, А. Малаховская, М. Петеренко. Бурты укрывают В. Маркович, Г. Щербицкий, Г. Кротов. На ТЗК-30 занят А. Зуев. При необходимости он вместе с Е. Лагуном устраняют неполадки с техникой.

Обеды раздаёт весовщик О. Гречухо.
Обеды раздаёт весовщик О. Гречухо.

Дерновичское картофелехранилище вмещает 2,5 тысячи тонн крупного картофеля и 800 тонн семенного. На сегодняшний день накопано 748 тонн.
В этом году выращивали ранний «Ред Скарлетт», «Маг суперэлиту», «Маг элиту». Последние два сорта отличаются высокой крахмалистостью. Их урожайность составляет 250 центнеров с гектара. Разные сорта дают разные по фракции клубни. Так, «Ред Скарлетт» — крупный картофель, а клубни «Мага» небольшие по размеру, но тяжелые и идут как семенной материал.
Работа по переборке и сортировке картофеля у хранилища идет полным ходом. Перерыв делают только на обед, который привозят из местной столовой. Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *