У потомственных хлеборобов намолоты тысячные

Актуально Жизнь сельских Советов

Комбайнеры в поле по двенадцать часов в сутки, а то и больше. Усталость неимоверная, но все трудности преодолимы, когда дома с любовью ждут родные.

Виктор Дмитриевич Дадеко работает в ОАО «Антоново-Агро» с 1996 года, за это время надежно зарекомендовал себя порядочным и ответственным работником. В нынешнем году он стал единственным тысячником в хозяйстве и победил в районном соревновании. Хотя о рекордах совсем не думал, просто работал как всегда добросовестно и намолотил около 1,5 тысячи тонн зерна. И все это один, без помощника.
А вот жена, Татьяна Леонидовна, мужем гордится, правда, очень скучает. Во время жатвы глава семьи дома почти не бывает. Впрочем, к «рабочему расписанию» отца домашние привыкли. В поле хлебороб Виктор Дадеко и обедает, и ужинает. А домой возвращается уже затемно, с мыслями о таком же напряжённом завтрашнем дне.
Татьяна работает оператором машинного доения в том же хозяйстве, что и муж. В четыре утра она должна быть уже на ферме. Но ни разу муж не ушёл на ра

Виктор Дадеко с сыновьями Даниилом и Виталием.
Виктор Дадеко с сыновьями Даниилом и Виталием.

боту без сытного завтрака.
Живет семья Дадеко в доме, который выделило хозяйство. Семья у них большая — трое детей. Да по-другому и быть не могло: Виктор сам из многодетной семьи, где было пятеро детей, у жены в семье — трое.
Старший сын Виктора и Татьяны Владислав призывается в армию. Средний Виталий учится в Борковичском лицее. Даниил пока ещё в третьем классе школы. Мальчишки, как и папа, очень любят технику. Наверное, это семейное, ведь и Виктор пошел по стопам отца, который всю жизнь проработал в хозяйстве. Да и старший брат, который работает в Волынецком ПМС, всегда принимает участие в уборочной.
Виктор Дмитриевич в 2006 году участвовал в республиканских «Дожинках». Занял первое место среди молодых комбайнеров и получил в подарок машину.
В свободное от работы время он увлекается рыбалкой, самый большой улов — щука в пять килограммов. Отдыхают вместе семьей — выезжают на природу, в город за покупками. Сейчас, когда уборочная страда спала, у папы больше времени побыть вместе с детьми. И это — счастливые минуты, ради которых стоит жить и работать на земле.
Илона КРАСНАЯ. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *