Самый высокий урожай на Верхнедвинщине — в ОАО «Шайтерово»

Актуально Общество

Первое место в районе по производству зерна в очередной раз занял коллектив ОАО «Шайтерово». Здесь самая высокая урожайность зерновых, наибольшее количество комбайнеров-тысячников и победителей «Дожинок» в других номинациях. Мы попросили директора сельхозорганизации М. П. ГУМНЕНКОВА поделиться секретами успеха.
-В этом году мы получили 11500 тонн зерна — на 2,3 тысячи больше, чем в предыдущем. Урожайность составила 48,4 центнера с гектара. Некоторые участки пшеницы, ячменя и тритикале дали по 60 центнеров и выше.
Никаких особенных секретов нет, а лишь известные всем хлеборобам истины: посеяли в самые оптимальные сроки, внесли необходимый комплекс минеральных удобрений, своевременно провели химпрополку и жатву. Благодаря соблюдению агротехнических приемов получили желаемый результат.
Конечно, мы, как и все, не застрахованы от воздействия внешних факторов. Из-за отсутствия снежного покрова озимые перезимовали плохо. Но не опустили рук: пересеяли около тысячи гектаров во время ярового сева и выиграли.
Важно всегда действовать грамотно, четко и быстро — для этого нужны надежные кадры. Хочу особо отметить нашего ветерана сельхозпроизводства, заместителя директора по растениеводству Виктора Шкиндера — на знания и опыт его всегда можно положиться, главного инженера Владимира Шиманского, у которого очень важный участок работы. В коллектив влились молодые инициативные специалисты, которым доверены ответственные должности: главный агроном Ольга Велюга, агроном-химик Денис Душанков, агроном по семеноводству Василий Галынский, заведующий мастерскими Вадим Петухов.
Свой немалый вклад в общее дело вносят заместитель директора по идеологической работе Людмила Рудак, председатель профкома Наталья Кузьмина, главный бухгалтер Раиса Майсюк.

Люди у нас трудолюбивые и ответственные: из 11 комбайнеров 8 намолотили более тысячи тонн зерна. Это Владимир Шайтеронок, Денис Ясюкевич, Денис Демченко, Сергей Дрижов, Руслан Козлов, Сергей Мацулевич, Николай Титов и Василий Косов. Кстати, Василий — один из двух комбайнеров района, который стал победителем соревнования

Слева направо: В. Косов, В. Шиманский.
Слева направо: В. Косов, В. Шиманский.

тысячников, намолотив наибольшее количество зерна в пересчете на нормо-комбайн. На 12-летнем «Мега» достиг показателя в 1056 тонн или на 31% выше нормы. И это при том, что сел на комбайн впервые. Вот что значит мастерство!
Надо отметить высокопроизводительный труд водителей МАЗов Валерия Бондаренко, Виктора Шиманского и Юрия Папковича. А Виктор Жук, работая на тракторе, показал почти такой же результат, как и водители автомашин.
В числе районных номинантов наибольшее количество наших операторов сушильных комплексов. Высокие показатели у работников польской сушилки М-19 Руслана Рудака и Олега Шиманского. На лидских комплексах успешно трудятся наши известные мастера Олег Садовский и Олег Тясто, а также молодые операторы Евгений Бондаренок и Евгений Галынский. В горячую уборочную пору хозяйству помогали все, кто мог. Отлично зарекомендовал себя в мастерских старшеклассник Виктор Шиманский.
Всё добытое общими усилиями зерно мы используем для нужд животноводства. В хозяйстве работает свой комбикормовый завод, который производит более качественные и дешевые корма, чем у поставщиков. Это позволяет рассчитывать на эффективную работу животноводческой отрасли. Например, сегодня в сутки получаем от коровы 21,7 кг молока. Уровень рентабельности по хозяйству составляет 12%, рентабельность продаж — 10%, прибыль — 7 млрд рублей. Это позволяет расширять и укреплять производство, повышать уровень жизни людей. Как раз на днях сдаем два зернохранилища на 6 тысяч тонн — очень важные объекты для качественного хранения зерна. Надежная подготовка ферм позволяет уже в сентябре поставить скот на зимне-стойловое содержание.
Сегодня отмечаем «Дожинки», но цикл полевых работ не прерывается ни на минуту: активно работаем на будущий урожай. Посеяли почти тысячу гектаров озимых. Закончим осенний сев в оптимальные сроки — до 23 сентября. Рассчитываем соотношение озимого и ярового клина по-хозяйски: чтобы максимально взять урожай озимых культур, но и не рисковать большими пересевами в случае их гибели. В нашем сложном сельхозпроизводстве всё надо делать своевременно, взвешенно и технологично. И тогда высокие урожаи будут реальными. Ведь раньше 60 центнеров с гектара на этих северных землях казались фантастикой. Но хлеборобы уже получают их! Поэтому желаю труженикам сельского хозяйства здоровья, профессионального азарта, сил и настойчивости в достижении цели. Чтобы лучшим всегда был урожай будущий!
Записала
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *