Работники леса подвели итоги работы

Актуально Общество

День работников леса в Дерновичском лесничестве ознаменовался важным событием — победой в районном конкурсе среди лесничеств. Празднование состоялось в Запрудьевском Доме культуры.

В. Д. Бодолан.
В. Д. Бодолан.

-Лесничество образовано в 1959 году, его территория составляет 10532 гектара, — говорит лесничий Виорел Диактистович Бодолан. — Из них 2720 гектаров леса первой категории, остальное — второй. Наша главная задача — уход за лесом и его воспроизводство. В этом году, например, посадили 22 гектара леса, не считая его естественного возобновления. В прошлом году в районном конкурсе мы были вторыми, а в области заняли шестое место. Лесосечный фонд у нас очень хороший, и когда лесничим работал Владимир Ильич Чернооок, всегда занимали призовые места. Однако с его уходом все изменилось, можно сказать, «скатились» вниз. Лично мне было очень обидно. Здесь я работаю с 2005 года, начинал лесником. Родом из Молдавии, однако жизнь сложилась так, что попал в Беларусь, закончил СПТУ, затем Лужеснянский сельскохозяйственный техникум по специальности ветфельдшер.
На родину не вернулся, работал по специальности в СП имени Кульнева, затем главным ветврачом. После объединения хозяйства с КУПСХП «Леонишено» стал исполняющим обязанности директора Дерновичского отделения. Закончил Полоцкий государственный колледж по специальности «лесное дело». И вот с 2012 года занимаю должность лесничего.
Когда Виорел Диактистович принимал новый коллектив, в лесничестве оставалось 2 мастера и бухгалтер. Сегодня он насчитывает 30 человек. Среди них мастера леса Петр Михайлович Атрощенко и Валерий Анатольевич Щепельков, которые не один десяток лет отдали своей профессии, а также Василий Владимирович Левин. Бухгалтер Любовь Филлиповна Мядель, без которой, по словам руководителя, невозможно представить их организацию, и помощник лесничего Виталий Владимирович Коваленко.
Трактористы на лесозаготовке и вывозке леса — Николай Константинович Кротов, Сергей Ильич Липовский. В прошлом году пришел молодой специалист, мастер леса Диана Елизарова. Лесниками работают Александр Анатольевич Кунько, Андрей Макарович Гасюль, Леонид Степанович Устинов, Геннадий Витальевич Малиновский и Геннадий Владимирович Кокин.
Вальщики леса — Александр Геннадьевич Мороз и Андрей Валерьевич Штурич, которые, можно сказать, лучшие в своей профессии, а также Николай Николаевич Казаченок и Сергей Александрович Глинский.
-Победа в конкурсе — результат работы всего коллектива, — говорит лесничий. — За ней стоят дисциплина, постановка правильных задач и контроль за их исполнением. А главное — движение вперед, не останавливаясь на достигнутом.
Анна ЗИМАЦКАЯ. 
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *