Пограничный отряд отмечает день рождения

Актуально Приграничье

Бигосово

Становление и развитие
С обретением суверенитета перед Республикой Беларусь встала необходимость защиты ее интересов на Государственной границе. И 15 сентября 1992 года Верховным Советом было принято Постановление «О создании пограничных войск Республики Беларусь и пограничных частей на прибалтийском направлении». 24 сентября того же года командующим пограничными войсками Республики Беларусь подписан приказ «Об утверждении штата Полоцкого пограничного отряда». С тех пор эта дата отмечается как День части.
Отряд формировался в военном городке Ветрино Полоцкого района на базе нештатной группы управления и комплектовался офицерами и прапорщиками — пограничниками, переведёнными из других регионов бывшего Советского Союза, офицерами и прапорщиками Министерства обороны Республики Беларусь.
Пограничные комендатуры были сформированы в г. Верхнедвинске, д. Купчели Браславского района и в г. Поставы. Перед пограничниками была поставлена задача обеспечить охрану Государственной границы на участке с Латвийской и Литовской республиками. 1 февраля 1993 года подразделения пограничного отряда заступили на охрану Государственной границы Республики Беларусь.
За время существования Полоцкого пограничного отряда его военнослужащие не раз делами доказывали верность лучшим традициям старших поколений защитников рубежей нашей Родины.
Признанием их заслуг стал указ Президента Республики Беларусь № 321 от 4 июля 1998 года, в соответствии с которым 24 сентября 1998 года начальник штаба — первый заместитель Председателя Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь генерал-майор Ковалев вручил отряду Боевое знамя.
Сегодня Полоцкий пограничный отряд охраняет участок Государственной границы с Латвийской и Литовской республиками протяженностью более 270 километров.
За двадцать два года многое изменилось. Пограничные посты, ранее размещавшиеся в обычных вагончиках, переселились в комфортабельные коттеджи. В управлении отряда построены новые столовая, солдатская баня. Имеются автомобильная техника, снегоходы, катера, новые средства охраны границы и технические средства для пропуска лиц и транспортных средств, приборы радиационного контроля. На пограничной заставе «Савейки» уже третий год используют в охране границы служебных верховых лошадей.
Продолжаются работы по инженерному оборудованию границы, проводится реконструкция пункта пропуска «Григоровщина». Все пункты пропуска на белорусско-латвийской и белорусско-литовской границах оснащаются самыми совершенными системами контроля.
Для воинской части два с лишним десятилетия не такой уж большой срок. Это, скорее, очередной рубеж для анализа служебной деятельности, определения путей повышения профессионального мастерства.
За 22 года задержано: 769 нарушителей Государственной границы, 5774 нарушителя пограничного режима, изъято 219 единиц оружия.
Пресечено более 1150 попыток нелегального перемещения предметов административных правонарушений и контрабанды на сумму более 36 миллиардов белорусских рублей.
Только за истекший период 2014 года во взаимодействии с органами КГБ, МВД, ГТК, активно привлекая к сотрудничеству местное население и добровольные дружины, задержано 42 нарушителя Государственной границы, 253 нарушителя пограничного режима, 7 нарушителей режима Государственной границы, 10 нарушителей режима в пунктах пропуска, товарно-материальных ценностей в 91 случае на сумму более 7 млрд. 33 млн. белорусских рублей. Конфисковано 9 единиц огнестрельного оружия, 834 единицы боеприпасов, уничтожено свыше 70 килограммов зеленой массы наркосодержащих растений.
Новшества
С 1 февраля 2012 года вступило в силу соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Латвийской Республики об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий Республики Беларусь и Латвийской Республики. В конце февраля того же года Консульством Латвийской Республики в Витебске были выданы первые разрешения на местное приграничное передвижение.
Теперь жители белорусского и латвийского приграничья пересекают границу по новым условиям (только в этом году — 137 тысяч человек). Многие из них — с целью посещения родственников, у кого-то свой бизнес.
В настоящее время изменены пределы пограничной зоны и пограничной полосы в сторону увеличения. В ближайшее время полный перечень населенных пунктов, находящихся и вошедших в пограничную зону и пограничную полосу, будет опубликован.
Воспитывать патриотов
В минувшем году между Полоцким пограничным отрядом, ГУО «Средняя школа № 15», ГУО «Институт пограничной службы», отделом образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома и Полоцким объединенным городским военным комиссариатом был заключен договор о сотрудничестве.
Данное соглашение имеет целью повышение уровня образовательного процесса учащихся, посещающих занятия военно-патриотической направленности, воспитание патриотизма и чувства любви к Родине.
Уже в феврале текущего года в школе состоялось знаменательное событие. С учениками 10-го класса был проведен ритуал посвящения в «юные друзья пограничников».
Организаторами данного мероприятия выступили командование Полоцкого пограничного отряда и администрация школы. В торжественной обстановке 11 учеников дали клятву и получили удостоверения «юных друзей пограничников».
Школьники не раз побывали в управлении пограничного отряда, в подразделениях, непосредственно охраняющих Государственную границу, с ними проводят занятия не только военнослужащие пограничного отряда, но и ветераны.
Решается вопрос о придании данному классу статуса «военно-патриотический».
Школьники принимают участие в проведении различных мероприятий, присутствуют на «Днях открытых дверей». Возможно, многие из них в дальнейшем захотят связать свою судьбу с пограничной службой.
В настоящее время в Браславском, Миорском и Верхнедвинском районах в школах создаются военно-патриотические классы.

Уважаемые пограничники, ветераны, работники Полоцкого пограничного отряда!
От имени командования и от себя лично поздравляю вас с 22-й годовщиной со дня образования пограничного отряда.
В этот знаменательный день желаю всему личному составу, членам семей, ветеранам пограничного отряда крепкого здоровья, удачи и дальнейших успехов в оперативно-служебной деятельности.
Выражаю уверенность в том, что Вами и в дальнейшем будет качественно и эффективно выполняться все возложенные задачи по охране Государственной границы Республики Беларусь.С уважением,
К.Г.Молостов,
начальник Полоцкого пограничного отряда
полковник.

В отделении пограничного контроля «Бигосово-1» проходит службу старший прапорщик Дмитрий Викторович Гигеня. Живет с семьей в Бигосово.

Гигеня
Им проводится большое количество досмотров железнодорожных составов. Ежесуточно через станцию проходит более 50 грузовых поездов.
Кроме того, станция — конечная для трех дизель-поездов Полоцк — Бигосово. Проверка документов у пассажиров не занимает много времени, а вот на досмотр состава Минск — Рига уходит до 40 минут. И контролер при этом не имеет права на ошибку.
Имея 18-летний опыт службы, Дмитрий Викторович может безошибочно определить, в каком вагоне имеется схрон с сигаретами. Часто поступает информация о том, что к тому или иному составу надо проявить особое внимание. Но мало знать, где найти — надо уметь это сделать!
Пограничникам необходимо обладать не только хорошими знаниями, но и интуицией. Она не раз помогала выявить нарушителей. Именно ей обладает Дмитрий Викторович. К примеру, в паспорте жителя Латвии при тщательной проверке поддельным оказался один из оттисков.
В каждой стране существует свой образец паспорта, поэтому контролеру отделения пограничного контроля необходимо иметь феноменальную зрительную память, способность оперировать большим объемом информации, владеть, как минимум, одним иностранным языком и знать международное право.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *