Начался новый учебный год

Актуально Образование

Десять лет назад мы отмечали значительное событие в социальной жизни района: в Верхнедвинске открылось новое учреждение образования. Тогда оно носило название средняя школа №3, и хотя было основано на базе бывшей школы-интерната, поражало прекрасной реконструкцией, светлыми кабинетами и лабораториями с современным оборудованием, компьютерными классами, просторными залами и бытовыми помещениями.

С Днём знаний коллектив гимназии поздравила директор Г. Н. Васеха.
С Днём знаний коллектив гимназии поздравила директор Г. Н. Васеха.

Получив статус гимназии, коллектив постарался заложить здесь особый творческий дух, создать свою концепцию развития, приобрести имидж достойного учебного заведения. В гербе гимназии недаром появилась пчела — символ усердия, трудолюбия и успеха. Именно упорным трудом достигаются все результаты гимназистов. А они внушительны. За десять лет учебное заведение дало путёвку в жизнь 323 выпускникам, среди которых 12 золотых и 4 серебряных медалиста, 116 учащихся, награжденных похвальными листами. Поступление в вузы выпускников гимназии составляет в среднем 75 процентов!
Сегодня в гимназии обучается 448 учащихся, среди которых 17% — дети из сельской местности. Прочные знания ребятам дают 47 педагогов, из них 84%- с высшей и первой категориями.

Первый звонок дают первоклассники Д. Васюченок и М. Зернова.
Первый звонок дают первоклассники Д. Васюченок и М. Зернова.

Приоритетными направлениями деятельности гимназии являются работа с одаренными учащимися, исследовательская деятельность, информатизация, развитие сети дополнительного образования. Гимназия занимает лидирующие места по количеству побед на районном этапе республиканских олимпиад, её ученики входят в число победителей областного этапа. Дважды гимназисты становились победителями олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Учащиеся гимназии являются участниками ряда международных исследовательских проектов, конкурса детских инициатив, членами творческих групп и объединений. Для развития интеллектуальных и творческих способностей детей создано научное общество «Эврика». Ребята выступают со своими работами на гимназической конференции «Шаг в науку», районной конференции исследовательских и проектных работ, где занимают призовые места. На их счету — победы на областных научно-практических конференциях «Эврика» и «Квант».

В первый класс ведёт ребятишек их первый учитель Т. С. Молодечкина.
В первый класс ведёт ребятишек их первый учитель Т. С. Молодечкина.

В гимназии организованы факультативные занятия и работают кружки. На начало учебного года открыто 7 бесплатных кружков предметной, спортивной, музыкальной, развивающей и художественно-эстетической направленности, а также 6 кружков на платной основе. Занятия будут вести как учителя гимназии, так и приглашенные специалисты. Новой формой работы является клубное объединение «Малая академия науки, творчества, спорта и здоровья», в состав которой входят спортивный, литературный, журналистский, краеведческий и другие клубы.
Высокое качество образования выпускников подтверждают результаты централизованного тестирования. В этом году один из выпускников гимназии набрал максимальное количество баллов (100) в ЦТ по русскому языку. Почти 80 процентов выпускников стали студентами престижных вузов — БГУ, БНТУ, БГУИР, ВГМУ, ВГУ им. Машерова и других.
Стать учеником успешной гимназии — престижно и почетно. Нынешний День знаний учебное заведение встретило полностью подготовленным и укомплектованным. Торжественная линейка по традиции началась подъемом Государственного флага — честь провести почетную церемонию выпала отличникам учебы и активистам общественной жизни А.Бужинской, В.Рудковскому и Р.Дехтяреву. Тепло приветствовала коллектив гимназии на старте учебного года её директор Г.Н.Васеха. Она вручила награды за успехи в работе и учебе лучшим педагогам и учащимся гимназии. С улыбкой встречали собравшиеся самых маленьких участников праздника — первоклассников. В этом году за парты впервые сядут 58 ребятишек. А для 24 учащихся выпускных классов нынешнее 1 сентября — последнее в стенах родной гимназии. Им предстоит особо ответственный год перед началом вступительной кампании. Несомненно, ребята смело форсируют все испытания и подтвердят гордое звание гимназистов.
С началом учебного года учителей и учащихся поздравили заместитель председателя райисполкома С.П.Валкович, начальник РОВД Р.Е.Лямин, шефы из трудовых коллективов, родители.
По окончании линейки ребята разошлись по классам на первый урок, тема которого «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны». В добрый путь, новый учебный год!
Л. ЗАЙЦЕВА,
С. ДВИНСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *