Молодые инвалиды рады не только помощи, но вниманию и участию со стороны

Актуально Общество

В здании № 60 по улице Советской города Верхнедвинска находится отделение дневного пребывания детей инвалидов и молодых инвалидов ТЦСОН, где проводят свой досуг и взрослые люди с ограниченными возможностями.

DSCN2217
Здесь созданы и функционируют 8 различных кружков , 2 трудовые мастерские и компьютерный класс.Воспитанники ОДПДИиМИ принимают участие в различных мероприятиях, проводимых в районе и области. Работы, сделанные их руками, можно регулярно увидеть на выставках, конкурсах, ярмарках. Вместе со своими педагогами и волонтёрами ребята ходят в походы на природу, посещают памятные места Верхнедвинщины.
С каждым годом набирает обороты волонтёрское движение. Воспитанники часто собираются в стенах центральной районной библиотеки, где Евгения Евгеньевна Шкутан и Нина Сергеевна Глатенок всегда готовят для ребят что-то интересное и познавательное.
Кружковцы ГУДО «Верхнедвинского районного центра детей и молодёжи» под руководством Валентины Николаевны Корняковой периодически радуют выступлениями кукольного театра. А члены клуба «Мудромер» отделения социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН, возглавляемого Зинаидой Ивановной Ясюкевич, регулярно организовывают для ребят концертные, игровые и развлекательные программы.
Ещё в советское время студенты объединялись в строительные отряды, проводя летние каникулы не только интересно, но и с пользой. Приятно заметить, что с тех пор мало что изменилось. Многие из учащихся вузов и колледжей по-прежнему не хотят сидеть сложа руки в свободное от учёбы время. Студенческий десант » приземлялся» и на нашей территории.
Каждый понедельник учащиеся и студенты Елена Пайгерт, Вячеслав Козлов, Мария Казачёнок и Алёна Мороз приносили частичку своей души и тепла в наше отделение. Они играли с ребятами, проводили конкурсы и познавательные викторины, инсценировали старые сказки на новый лад, пели песни. Однажды устроили настоящий праздник в день рождения одного из наших воспитанников.
К сожалению, лето закончилось, а вместе с ним и каникулы. Ждём «десант» после окончания зимней сессии. Пусть удачным будет их новый учебный год, а знания, полученные в процессе учебы, принесут пользу не только им, но и всем окружающим.
От имени специалистов ОДПДИиМИ и от себя лично хочу поблагодарить ребят за то, что они нашли время прийти к нам в отделение и провести волонтерскую акцию «Студенческий десант», а также их родителей за воспитание своих детей.
Особые слова благодарности адресую педагогам, которые с детства смогли вложить в души своих учеников самое доброе, светлое, вечное: Татьяне Николаевне Терешко, Татьяне Ивановне Скрипко, Светлане Владимировне Жидковой, Тамаре Фёдоровне Кецкиной, Галине Геннадьевне Цыро.
Я не могу обойти вниманием добрых людей, которые внесли немалый вклад в работу нашего отделения, но пожелали остаться в тени. Благодаря им, у нас теперь есть своя торговая палатка, компьютер, достаточное количество таких необходимых сейчас канцелярских товаров. Новые обои и шторы помогут создать уют и тёплую домашнюю атмосферу, а игрушки скрасят досуг воспитанников отделения.
Хочется обратиться ко всем, кто читает эту статью: приходите к нам в гости, не пожалейте времени, ведь люди с ограниченными возможностями так нуждаются в нашем внимании и простом человеческом общении. От вас требуется лишь немного свободного времени и доброты. Ведь если человек не видит, ему можно рассказать об окружающем мире; если человек не слышит, ему можно показать красоту природы; если человек не способен сам идти, можно стать его ногами. Свеча ничего не теряет, если от её пламени зажглась другая свеча…
О. КОЗЛОВА,
заведующий отделением ДПДИиМИ ТЦСОН.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *