Детей доверяют добросовестным родителям

Актуально Человек Общество Закон

Лишена родительских прав… Эта фраза звучит в суде, к сожалению, гораздо чаще, чем выносятся решения об их восстановлении.

DSCF4706
Лишение несовершеннолетних детей возможности жить с родителями — процесс не одного дня. Папам и мамам даются шансы исправить сложившуюся в семье непростую ситуацию, однако мало кто их использует. Причина банальна — из-за злоупотребления алкогольными напитками у них просто нет ни времени, ни желания заниматься воспитанием своих детей. В итоге дети вынуждены проживать в детских домах семейного типа, опекунских приемных семьях или интернатных учреждениях.
В открытом судебном заседании в Леонишенском сельском Доме культуры было рассмотрено гражданское дело по иску Б. о восстановлении ее в родительских правах. Решением суда Миорского района четыре года назад она была лишена их в отношении своего малолетнего сына. Над мальчиком была установлена опека.
Осознав свою ошибку, Б. приложила все усилия, чтобы вернуть ребенка — имея постоянную работу и возмещая расходы по его содержанию, женщина не потеряла связь с сыном. Ребенок часто приходит к маме в гости, она покупает ему одежду, дарит подарки, интересуется здоровьем.
Понимая, что одним из условий для возвращения ребенка является создание нормальных условий для проживания, учебы и воспитания, Б. постаралась сделать все необходимое. Приняв во внимание сложившиеся теплые и дружеские отношения между матерью и сыном, а также мнение заместителя прокурора района В. С. Томашевича об удовлетворении иска, председателем суда Верхнедвинского района Л. Г. Коваленко принято решение о восстановлении Б. в родительских правах.
Тремя днями раньше такое же решение суд принял и в отношении З. Только на этот раз речь шла о возвращении в семью двоих детей. Все то время, пока мать осознавала свою ошибку и шла по пути ее исправления, дети находились в детском доме семейного типа в г. Верхнедвинске и ГУО «Детский дом г. Новополоцка».
Устроившись на постоянную работу и регулярно возмещая расходы на содержание дочери и сына, З. часто им звонила и навещала, интересовалась жизнью, учебой. В доме созданы все условия для воспитания и нормального развития детей.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *