Декрет № 18 — в действии

Человек Общество Закон

А. СМОЛЬСКАЯ,
старший следователь следственного отделения Верхнедвинского районного отдела Следственного комитета, старший лейтенант юстиции.

Районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь окончено расследование уголовного дела по обвинению гражданки А., которая, стремясь избежать наказания, скрылась от органов уголовного преследования и выехала за пределы Беларуси.
Обвиняемая А. является лицом, обязанным возмещать расходы на несовершеннолетних детей, находящихся на государственном обеспечении. В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь № 18 от 24.11.2006г., А. дважды осуждалась судом Верхнедвинского района за уклонение от возмещения расходов, затраченных государством на содержание дочери, судьбой которой она не интересовалась. Однако это не помешало женщине родить сына. Казалось бы, есть шанс исправиться, ведь рождение ребенка по закону является смягчающим вину обстоятельством. Гражданка А. была осуждена к наказанию, не связанному с реальным лишением свободы, и могла использовать возможность выполнять свои родительские обязанности. Но и после «мягкого приговора» она вела аморальный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками, воспитанием сына не занималась. В итоге компетентными органами малолетний сын отобран у матери, по решению суда она лишена родительских прав и обязана возмещать расходы на его содержание. Не справилась А. и с назначенными ей судом обязанностями — находиться в определенное время и в определенные дни по своему месту жительства, работать и являться в органы внутренних дел на регистрацию.
За допущенные правонарушения Верхнедвинским РОСК в отношении А. в апреле 2014 г. было возбуждено уголовное дело. Но в ходе расследования «кукушка» скрылась от органа уголовного преследования и была объявлена в розыск. В августе 2014 г. местонахождение гражданки А. установлено, к ней применена мера пресечения в виде заключения под стражу, уголовное дело направлено в суд. Сейчас горе-родительнице придется отвечать за содеянное по всей строгости закона.
За истекший период 2014 года от органа уголовного преследования скрылось 5 обвиняемых лиц, 4 из них установлены (в 2013 г. — 22 обвиняемых, 21 — установлен). Все виновные понесли наказание, предусмотренное уголовным законодательством.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *