Чтобы избежать посягательств на своё имущество, проявляйте бдительность

Актуально Человек Общество Закон

Доверчивость и наивность — основные качества, на которых спекулируют нечистые на руку люди. Злоумышленников не останавливает даже преклонный возраст потенциальных жертв. Злоупотребляя их доверием, они под разными предлогами заходят в квартиры и завладевают имуществом. Значительная часть таких преступных деяний приходится на лиц цыганской диаспоры.

старушка
Назойливо приставая к людям, они просят продукты питания или принести попить воды. А еще под видом оказания медицинских услуг, реализации товаров, проверки счетчиков газа, воды, электроэнергии, представляясь при этом работниками соответствующих служб, заходят в дома. Отвлекая внимание хозяина и быстро проверив помещение, находят деньги и другие ценности и совершают кражу. Так, в квартиру одиноко проживающей пенсионерки зашла черноволосая женщина. Пока старушка проводила ее на кухню, та невзначай зашла в комнату. Там, в сумке на кровати, лежали деньги. Заговорив хозяйку, незнакомка отвлекла её внимание. Этого было достаточно, чтобы похитить деньги. После ухода незваной гостьи хозяйка обнаружила пропажу. При проведении оперативно — поисковых мероприятий злоумышленница была установлена.
В квартиру пенсионерки зашли две женщины, представившись соцработниками. Пока та ходила на кухню, провели «ревизию» квартиры и украли деньги.
Чтобы не стать жертвами подобных преступлений, запомните простые правила.
Если к вам в двери звонят незнакомцы, не спешите открывать, кем бы они не представлялись. Узнайте цель их посещения. Попросите предъявить документы, а если гости не могут их показать, вызывайте милицию. Сообщите об этом визите своим родственникам или соседям.
Не доверяйте первым встречным, по возможности, перепроверяйте все данные граждан, которые предлагают вам бесплатную помощь. Будьте осторожны при общении с незнакомыми людьми, не спешите вступать с ними в сделки.
Дети не должны оставлять надолго без внимания престарелых родителей. Попросите звонить вам всякий раз, когда незнакомцы стучат в дверь и настойчиво просят впустить в квартиру.
Верхнедвинский РОВД.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *