15 сентября — День библиотек

Актуально Культура

15 сентября в Беларуси отмечается День библиотек.

IMG_5275
Творческий и дружный коллектив районной библиотеки.

Праздник любителей книги проводится уже в четырнадцатый раз. Дата его выбрана не случайно, ведь именно она считается днем основания Национальной библиотеки Республики Беларусь.
Национальная библиотека, прежде носившая имя Ленина, создана в 1922 году. В ее основу легли книжные фонды, собранные для библиотеки Белорусского госуниверситета. Также сюда присылали книги крупнейшие библиотеки Москвы, Санкт-Петербурга и других городов Советского Союза. Сегодня в Национальной библиотеке насчитывается около 8 миллионов книг и 3 миллионов различных журналов и газет. Кроме того, здесь находятся старопечатные книги и рукописи. Говоря о Национальной библиотеке, обязательно вспоминаешь её прекрасное здание. Огромный стеклянный алмаз в центре города, внутри которого — целый Ботанический сад, а в нем — более ста видов растений из всех уголков мира.
Побывать в Национальной библиотеке повезло не всем, а в центральную районную хотя бы однажды заглядывал каждый житель Верхнедвнщины. Пусть она и не такая внушительная, как столичная, но наиболее доступна. С 1904 года жители района пользуются её услугами. Книжный запас здесь составлял всего около 2 тысяч экземпляров. Но со временем книг становилось всё больше. В наше время районная библиотека ежегодно обслуживает свыше 3 тысяч читателей и выдаёт более 60 тысяч экземпляров литературы. С мая 1977 года библиотека носит имя известного белорусского писателя, нашего земляка Тараса Хадкевича. Недаром и деятельность библиотеки направлена, прежде всего, на расширение краеведческих знаний у местного населения.
Сегодня мы живем в век компьютеров и электронных книг, но всё же ничто не заменит запах свежей книги, звук перелистываемых страниц и позднее общение с захватывающим романом у нагретого камина в холодный зимний вечер. Именно чтение учит нас быть терпеливее и мудрее, а библиотеки представляют возможность реализовать тягу к книге. Как сказал Максим Горький: «Любите книгу, она облегчает вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству».
Наталья ТЫЧКО,
учащаяся СШ № 2.

Вас ждут:
15 сентября в 10.00:
книжная выставка «Самая, самая…» (читальный зал);
выставка новых поступлений «Адкрый для сябе беларускую
кнігу» (ч/з, 10.45);
день встреч «Библиотека встречает друзей» (ч/з, 11.00).
Мастер-классы в 14.00:
— «Декупаж своими руками» (кабинет художника);
— «Стань своим в соцсетях» (кабинет отдела библ. маркетинга);
— «Соломенных дел мастер», «Гобелен своими руками» (фойе).
Видеосалон » История библиотеки в лицах» (фойе).
Умный стол «А у нас всё для вас» (абонемент).
Выставка Дома ремёсел (фойе б-ки).
Акция в поддержку чтения «Читать — это модно!» (ул. Советская,
пл. Юбилейная, 13.00).
Фото с аниматорами «Фотопортрет».
Бесплатная консультация юриста (кабинет ПЦПИ,16.00).
Бесплатный интернет.
Уличная акция «Часопіс выйшаў пагуляць» (13.00).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *