Юбилеи надо встречать бодро

Жизнь сельских Советов

Недавно Ириной Михайловной Литвиновой, библиотекарем Морозовской библиотеки, был организован вечер-портрет «Песня длиною в жизнь». Его главной героиней стала местная жительница Анна Иосифовна Апет, которая в этот день отмечала 85-летний юбилей.
Поздравить именинницу пришли к ней в гости предсе
датель Бигосовского сельского Совета В. С. Ходос, начальник Бигосовского отделения центра социального обслуживания населения Н. К. Шаврак, вокальная группа Бигосовского СДК «Сузор’е».
За чаепитием вспомнили о том, какой непростой жизненный путь пришлось пройти Анне Иосифовне. Ведь эта отзывчивая, добрая, трудолюбивая женщина — дитя войны и узница фашистского концлагеря.
Родом она из Борисовского района. Вот, что вспоминает о военном времени:
-Партизаны стояли в д. Заосино Холхолицкого сельсовета. Нашу деревню спалили немцы, и мирные жители скрывались в лесу. Помогали партизанам чем могли — готовили еду, вязали перчатки, шили маскхалаты. Перед отступлением немцы провели последнюю карательную экспедицию, прочесывали лес с собаками. Партизаны подсказали спрятаться в кустах, но собаки все равно нас нашли…
Так вся семья — мама, Аня и младший двухлетний братик попали в концлагерь. Там в течение года Анна работала на кирпичном заводе.
Когда вернулись на родину, жили, как и все, в землянках. Одежды не было, из немецких шинелей шили бурки, которые в холод совсем не согревали.
Трудовую деятельность Анна начала в 16 лет — готовила еду на костре для работников Борисовского леспромхоза. Его директор, приехав однажды в лес и увидев девушку, стоявшую на холоде в самодельных бурках, разулся, отдал ей свои валенки, а сам уехал в машине в одних портянках…
Затем, вплоть до самой пенсии, Анна Иосифовна работала в сфере торговли. Семейного счастья судьба ей отмерила совсем немного — меньше чем через два года осталась вдовой с маленькой дочкой. Сейчас у нее правнуки и праправнуки. 14 лет назад дочка забрала Анну Иосифовну в д. Морозы.
Несмотря на возраст, женщина все в доме и по хозяйству делает сама. И огород у нее досмотрен, и цветник возле дома.
Для именинницы в этот день звучали многочисленные музыкальные поздравления, и сама она с удовольствием подпевала артистам. Женщина знает очень много старинных обрядовых песен, которые исполнялись на свадьбах, при крещении детей, на различных праздниках. Ее памяти можно только позавидовать.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *