Хлеборобы максимально используют благоприятные для жатвы дни

Актуально Общество

Водитель А. Лапушинский и комбайнер В. Амельченко.

Хорошими темпами идет уборочная кампания в ОАО «Бельковщина». Зерновой клин составляет здесь 1450 гектаров.
В урочище «Отоки» убирают тритикале. Сорт «Модерат» дает урожайность 33,5 центнера с гектара.
На комбайнах «Полесье» работают В. Амельченко, В. Пыжов, А. Стубайло, С. Парадня, И. Белодед, В. Дроздов, на «Лиде» — В. Бохан.
В лидерах уборочной — Владимир Амельченко. На сегодняшний день его намолот составляет 550 тонн. За хорошим показателем — более чем десятилетний опыт работы на жатве.
На отвозке задействовано 6 единиц техники — на МТЗ 1221 трудятся Д. Юхневич и А. Кураш, на МТЗ 3022 — С. Гирдюк, на МАЗах — В. Кривицкий, А. Лапушинский, а также работник ОАО «Нафтан» Д. Машара.
-Пшеница уже убрана, — комментирует главный агроном хозяйства Иван Лобырь. — По госзаказу нужно сдать 450 тонн, около половины уже отвезли. Строго ведем учет горючего, поэтому техника на ночь остается в поле. Серьезных поломок, к счастью, не было, поэтому не стояли ни дня.
Каждое утро механизаторам дается табель, где видно, сколько он заработал накануне. Все работники прошли инструктаж по технике безопасности, обеспечены спецодеждой.
Сегодня уборку тритикале завершат, но впереди ждут ячмень, зернобобовые, овес и яровой рапс.
Помимо этого ведется вспашка под озимый рапс, на которой задействованы на МТЗ 3022 А. Сарока и на МТЗ 1523 — М. Визинский. Прессовкой соломы занят А. Мисник.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *