Верхнедвинский коллектив тепло принимали в Гдове

Культура

16 августа в г. Гдов Псковской области состоялся Международный фольклорный фестиваль «Гдовская старина», в котором приняли участие верхнедвинские артисты.

Фестиваль проходил в уникальном месте — старинной Гдовской крепости, которая была основана в 1431 году, а попасть туда можно было только минуя два моста: «Поцелуев» и «Мельничный». Традиционный фестиваль фольклора «Гдовская старина» возник по инициативе одноименного самодеятельного коллектива 20-30-х годов прошлого века. Создателем и руководителем его выступил педагог Захарий Петрович Савельев.
Для участия в фестивале были приглашены творческие коллективы из Ленинградской и Псковской областей, Республики Беларусь и Эстонии, которые подарили зрителям свои песни, пляски, хороводы и народные игры.
Мероприятия длились целый день. С утра гостей встречали волонтёры. В полдень можно было увидеть хоровод «Плетенок», красочное шествие участников Международного фольклорного фестиваля, которые от площади двигались на территорию крепости.
Праздник открылся театрализованным прологом «Едет в гости старина». Гостям было предложено познакомиться с народными ремёслами, принять участие в мастер-классах, посетить торговые и ремесленные ряды. В крепости был разбит большой торговый городок, где каждый желающий мог не только приобрести сувениры, но и отведать всевозможных угощений — коллективы представляли на фестивале как песенно-хороводные дары, так и съедобные «визитные карточки». Прошла дегустация мёда, рыбы, запечённой на лосиных рогах, пирогов с малиной и других традиционных угощений.
В крепости расположились детский городок, аллея мастеров, арена лучников, предлагалось много других развлечений. Организаторы задумали и провели удивительные конкурсы: дефиле «золотых рыбок», конкурс лекарственного букета!
Нашу страну на Международном фестивале «Гдовская старина» представлял народный ансамбль народной музыки «Верхнядзвінскія музыкі» (Верхнедвинский РДК). Зрители с восторгом приняли выступление белорусских артистов. Многие не смогли усидеть на своих местах и с удовольствием танцевали под зажигательную белорусскую польку и лирический вальс.
Организаторы фестиваля вручили всем участникам дипломы и сувениры на память об этом прекрасном мероприятии.
Закончилось выступление коллективов общим хороводом.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *