В районе растет спрос на бытовые услуги

Актуально Экономика

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос «О бытовом обслуживании населения Верхнедвинского района».
Бытовые услуги являются одними из самых востребованных в районе. Но, как отметил председатель райисполкома И.И.Маркович, несмотря на положительную динамику их роста, людей не всегда устраивает и количество, и качество предоставляемых услуг. Нередко ещё жители района обращаются за ними в крупные города, жалуются на недостаточный выбор, высокие цены и длительные сроки исполнения заказов. Поэтому важно тонко чувствовать конъюнктуру рынка, предлагать людям те услуги, в которых они нуждаются, и делать это так, чтобы заказчики обращались к производителям услуг вновь и вновь.
Заместитель председателя райисполкома Е.А.Борздыко проинформировала, что в структуре платных услуг района бытовые занимают более 15%. Подтверждением востребованности бытовых услуг является высокий темп их прироста. За 2013 год он составил 6,9 млрд рублей(плюс 82,5%) к предыдущему году. Всего же объем указанных услуг за последние 4 года увеличился в 4 раза, на одного жителя в минувшем году он составил 300,4 тысячи рублей.

В швейном цеху ОАО "Верус".

Бытовые услуги населению оказывают 36 организаций и более 50 индивидуальных предпринимателей. Наиболее популярные — ремонт и строительство жилья. За 3 года в этой сфере зарегистрировалось 22 субъекта, еще 3 — по ремонту автомобилей, 4 — техники и электроприборов, по 1 — фотоуслуг и производству мебели.
Жителям района оказывается 15 видов основных бытовых услуг, в том числе 11 — социально значимых. Такие услуги, как химчистка, ремонт сложно-бытовой техники, изготовление фотомедальонов и некоторые другие ОАО «Верус» предоставляет на условиях кооперации с фирмами Витебска и Полоцка. Наибольший удельный вес в структуре бытовых услуг занимают ремонт и изготовление мебели (25%), ритуальные (16,4%), техобслуживание и ремонт транспортных средств, пошив и ремонт швейных изделий, ремонт и строительство жилья, услуги бань. Снизились объемы оказания услуг прачечной, не оказывается их по ремонту и изготовлению металлоизделий.
Наибольшая доля оказываемых услуг приходится на негосударственный сектор экономики(30%) и райгаз (21,4%). Специализированное предприятие по оказанию бытовых услуг ОАО»Верус» снижает свой удельный вес в общем объеме: в 2012 году — 21,7%, в 2013 — 15,4%.
В соответствии с Программой развития бытового обслуживания населения Витебской области на 2011-2015 годы в районе открыто 12 объектов бытового обслуживания, пункт приема заказов ОАО «Верус», предприятие по изготовлению мебели «БелИрбис Плюс», создано 46 новых рабочих мест. Социальные стандарты по оказанию бытовых услуг в районе выполняются. Не реже двух раз в месяц осуществляется выездное обслуживание жителей в крупных сельских населенных пунктах. В районе действуют 10 комплексных приёмных пунктов, объем оказываемых ими услуг в первом полугодии составил 467 млн рублей — темп роста 107,3% при задании 105. Вместе с тем, снижены объемы бытовых услуг в КПП Коханович, Шайтерово, Освеи.
Особое внимание на заседании уделено работе ОАО «Верус». Предприятие оказывает населению социально значимые услуги, которые, в основном, убыточны. Убытки по сельским КПП за полгода составили 89,1 млн рублей, наиболее высоки они в Освее, Бигосово, Волынцах, Леонишено. «Верус» несет немалые затраты по доставке услуг, ремонту помещений, приобретению оборудования. Учитывая социальную значимость оказываемых услуг, ему оказана разовая господдержка. Однако, чтобы выйти на прибыльную работу, необходимо активнее внедрять и расширять рентабельные виды услуг и перекрывать таким образом затраты.
Как отметила недавно назначенный директор ОАО «Верус» Е.И.Большая, такими перспективными направлениями являются швейное производство и оказание парикмахерских услуг. Над их расширением и работает коллектив. В этом году в штат принято два парикмахера, создано три новых рабочих места в швейном цеху, профессиями швей владеют пять приёмщиц КПП. Цех выполняет заказы по пошиву производственной одежды для многих предприятий района — изготовлено такой продукции на 560 млн рублей. Бытовиками приобретено оборудование по изготовлению постаментов для памятников нового типа. Усовершенствование ритуальных услуг позволило увеличить их объём за полгода на 96 млн рублей. Поставлена цель выполнять такие услуги в комплексе, что наиболее востребовано заказчиками.
Райисполкомом предусмотрен ряд мер по улучшению работы предприятия, укреплению материально-технической базы, указано на необходимость сокращения сроков заказов, снижения цен на услуги, повышения их качества.
Проанализированы возможности других предприятий по оказанию бытовых услуг населению. ГРУПП ЖКХ предложено улучшить услуги бань и помывочных пунктов, рассмотреть возможность внедрения услуг так называемых «хаус-мастеров» и по ремонту жилья. Необходимо навести должный порядок в сфере услуг СТО и торговли запчастями. В районе работают 2 магазина по реализации запчастей и 8 станций техобслуживания. Райагросервис оказывает услуги по техосмотру и компьютерной диагностике. Волынецкое ПМС и «Коник-Авто» занимаются ремонтом автомобилей. Однако сервис должен быть более полным в соответствии с потребностями автовладельцев, включать химчистку салонов, полировку машин и другие услуги.
Есть необходимость открытия в районе косметического салона, маникюрного кабинета, не хватает исполнителей услуг по ремонту сложно-бытовой техники, телерадиоаппаратуры, уборки помещений, кейтеринга, ландшафтного дизайна, ухода за детьми. Следует расширить перечень предметов проката, внедрить прокат транспортных средств, строительных инструментов.
И.И.Маркович подчеркнул, что бытовые услуги несут большую социальную нагрузку, поэтому требуют поддержки и развития. Каждое предприятие должно проявить инициативу и творческий подход, чтобы реализовать свои возможности в сфере платных услуг, улучшающих жизнь людей. Есть смысл провести опрос среди населения с целью определения наиболее значимых для людей услуг. Больше внимания следует уделять их рекламе и продвижению среди населения. Жители района также должны понимать, что развитие услуг возможно лишь в том случае, если ими пользоваться. Чем чаще мы станем обращаться в эту сферу, тем больше будет у поставщиков услуг возможностей для их развития.
Отчет подготовила
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *