Участились кражи велосипедов

Актуально Общество

Р. ЛЯМИН, начальник Верхнедвинского РОВД,
подполковник милиции.

Как часто в жизни приходится сталкиваться с таким явлением, когда у соседа, знакомого, а то и у тебя похищен велосипед, оставленный буквально на минутку возле магазина, подъезда или киоска. И виноват не злой рок, а собственные беспечность и неосмотрительность.
На территории района зарегистрировано 14 фактов хищений «двухколесных друзей», из них от домов в населенных пунктах -5; из подъездов многоэтажных домов — 3; от магазинов — 2. По 3 уголовным делам установлены подозреваемые лица. Во всех перечисленных случаях свое имущество хозяева оставляли без присмотра и не использовали запирающие устройства. Также случаи массовых хищений велосипедов участились на территории смежных Полоцкого, Россонского, Миорского районов.
К сожалению, многие владельцы велосипедов не утруждают себя транспортировкой их в квартиру или на балкон и считают, что могут хранить велосипеды в подъездах жилых домов. Хотелось бы обратить внимание таких граждан на то, что они не только рискуют своим имуществом, но нарушают и правила пожарной безопасности. Помещения общего пользования жилых многоквартирных домов — не место для хранения и размещения мебели, имущества, личных вещей. За такие нарушения предусмотрены штрафные санкции. Велосипедам место в гараже либо внутри квартиры, в специально оборудованных для этого местах.
Чтобы не стать жертвой преступления, необходимо предпринять элементарные меры по сохранности велосипедов. Прежде всего правоохранительные органы советуют:
— не оставляйте велосипеды без присмотра;
— не доверяйте их посторонним людям, умейте отказать на просьбу посторонних лиц прокатиться;
— оборудуйте свой велосипед противоугонным устройством (специальный противоугонный трос или цепь с замком);
— доведите до автоматизма обязательный ритуал пристегивания велосипеда к статическому предмету (даже на незначительное время вашего отсутствия);
— проведите маркировку основных узлов велосипеда;
— не используйте для хранения велосипедов в ночное время суток неосвещенные, недоступные для обзора места — храните имущество по месту жительства;
— хранение велосипедов в общественных местах надо осуществлять на специально оборудованных стоянках с использованием специальных средств, обеспечивающих их сохранность.
Легче предотвратить кражу, чем ликвидировать ее последствия. Примите все меры по сохранности своего двухколесного транспортного средства, и вы не создадите проблем себе и милиции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *