Сушильщики справляются с большим урожаем

Актуально Общество

Уборка урожая в районе идет полным ходом. С самого утра и до позднего вечера на полях кипит работа. К сушилкам непрерывно едут машины с золотистым зерном. Довести его до необходимой кондиции предстоит операторам сушильных комплексов.

Операторы сушильного комплекса С. Лащёнок и А. Папкович.

На КЗСВ 30 в Прудинках трудятся две смены операторов — Александр Папкович и Сергей Лащенок, а также Владимир Рудницкий и Геннадий Красник. Все они работают здесь лишь на уборочный сезон. Так, Александр — главный энергетик в хозяйстве, а Сергей — механизатор.
Рассчитана сушилка на загрузку 60 тонн зерна за раз. В сутки выходит около 300 тонн, и это если зерно 15% влажности. Довести этот показатель необходимо до 14%.
— Если комбайны рано выходят на поле, — говорит Александр Папкович, — то и зерно привозят с большей влажностью, тогда используем горячий воздух для просушки. А после обеда достаточно и холодного воздуха.
Здесь, как и комбайнерам в поле, и водителям на отвозке, необходимо соблюдать технику безопасности. Обязательно наличие касок, огнетушителей, песка.
Операторы этой сушилки уже справились с более чем 1000 тонн зерна — уборка озимой пшеницы завершена, и сегодня сюда привезли первую партию тритикале. Затем пойдут рапс, ячмень, овес. Так что работы у ребят непочатый край.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *