Соблюдайте правила поведения на железной дороге

Общество

Анализ несчастных случаев на объектах железнодорожного транспорта показывает, что, несмотря па проводимую профилактическую работу, тема остается актуальной. В целях предупреждения гибели и травматизма граждан проводятся специальные профилактические мероприятия — «Безопасность», «Переезд», «Забота», «Внимание, дети!».

В рамках этих мероприятий проводятся выступления в трудовых коллективах, учебных заведениях, расположенных вблизи железнодорожной магистрали, по разъяснению ответственности за нарушения правил поведения на объектах железнодорожного транспорта; целевые рейды по пресечению фактов прохода гражданами железнодорожных путей в неустановленных местах.
Однако, несмотря на профилактическую работу, остается категория беспечных граждан, которые продолжают нарушать правила поведения на железной дороге.
Например, на перегоне Воропаево-Шарковщина пассажирским поездом № 617 сообщением «Витебск-Друя» смертельно травмирована женщина. В ходе проверки установлено, что гражданка С. сидела в колее между рельсами на коленях, спиной к тепловозу, на звуковые сигналы, подаваемые тепловозом, не реагировала. Машинистом было применено экстренное торможение поезда, однако, наезд предотвратить не удалось.
В июле пассажирским поездом №626 сообщением «Минск-Витебск»,на станции Кульгаи смертельно травмирован мужчина. В ходе проверки установлено, что в луче прожектора на расстоянии 100 метров машинист поезда увидел мужчину, который бежал по рельсам, разведя руки в стороны. На подаваемые сигналы большой громкости мужчина не реагировал. Машинистом применено экстренное торможение, но избежать наезда не представилось возможным.
С начала года на территории оперативного реагирования Полоцкого ОВД на транспорте зарегистрировано 4 случая травмирования граждан на железной дороге.
Также зарегистрировано 1 ДТП на железнодорожном переезде. 4 февраля 2014 г. поступило сообщение от машиниста о том, что на ж.д. переезде 688 км. перегона Свольно-Верхнедвинск обнаружена разбитая машина.
В ходе проверки установлено: а/м «ОКА» под управлением гр-на Д. выехал на запрещающий сигнал светофора на неохраняемый ж.д. переезд, оборудованный сигнализацией, и столкнулся с тепловозом. В результате водитель и пассажир травмированы: разрыв внутренних органов брюшной полости, многочисленные ушибы и ссадины.
Основными причинами всех несчастных случаев являются нахождение на железной дороге граждан в состоянии алкогольного опьянения, переход железнодорожных путей в неустановленных местах, нарушение водителями правил проезда железнодорожных переездов.
За истекший период 2014 года к административной ответственности по ч.5 ст. 18.3 КоЛП Республики Беларусь «Нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном или городском электрическом транспорте» привлечено 362 нарушителя. Данная статья предусматривает ответственность в виде наложения штрафа в размере от 0,2 до 2-х базовых величин.
Правила поведения
на железной дороге
Переходить железнодорожные пути необходимо только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами, настилами, а также в местах, где имеются специальные указатели;
перед переходом путей по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда;
перед приближением поезда следует остановиться, пропустить его и, убедившись в отсутствии движущегося состава по соседним путям, продолжить переход.
Кроме рекомендательных правил поведения на железной дороге, имеется ряд запрещающих правил. В частности запрещается:
ходить по железнодорожным путям;
переходить и перебегать пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров;
переходить пути сразу же после прохождения поезда одного пути направления, не убедившись в отсутствии поезда встречного направления;
на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через пути;
проходить вдоль железнодорожных путей ближе 5 метров от крайнего рельса.
Чтобы избежать неприятностей, не стать жертвой несчастного случая ,транспортная милиция предупреждает: УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! Будьте бдительны. Соблюдайте элементарные правила поведения на объектах железнодорожного транспорта.
Н. ГОРЕЛИКОВ,
инспектор профилактики группы охраны правопорядка и профилактики Полоцкого ОВД
на транспорте, лейтенант милиции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *