Проводится операция «Внимание: возраст!»

Общество


В. ЛЯЛЮЙКО, начальник ООПП Верхнедвинского РОВД.
На территории района проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание: возраст!»
Люди старшего поколения в силу своего возраста и состояния здоровья могут стать доступным объектом совершения преступлений. Поэтому безопасности пожилых граждан необходимо уделять особое внимание.
За 6 месяцев 2014 года на территории Верхнедвинского района зарегистрировано 16 преступных посягательств, жертвами которых стали пожилые граждане. Преступления совершались как в отношении престарелых женщин — 12, так и в отношении мужчин — 4.
С положительной стороны необходимо отметить тот факт, что за истекший период 2014 года в отношении граждан, достигших пенсионного возраста, не совершено преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, а также тяжких преступлений.
Все преступления в отношении пенсионеров относятся к категории имущественных краж.
Например, в феврале гражданка Х., находясь в доме пенсионера в г. Верхнедвинске, тайно похитила у него денежные средства в сумме 1100000 рублей.
В целях профилактики Верхнедвинский РОВД рекомендует:
— хранить крупные суммы денежных средств в банках, исключить возможность обнаружения денег, других материальные ценностей посторонними лицами при беглом осмотре квартиры;
— обезопасить свое жилище и надворные постройки, установив на дверях запирающие устройства;
— не передавать банковские пластиковые карточки иным лицам для проведения с ними операций по снятию денежных средств;
— не открывать двери в квартиру (частный дом) незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных (коммунальных) служб. В любом случае не нужно стыдиться попросить у посетителей предъявить документы. Более того, даже после предъявления документов не спешите открывать незнакомцам двери. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения, поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника, как его фамилия, либо сообщить по тел. «102» о пришедших посетителях.
Сотрудники оперативно-дежурной службы при поступлении такого сообщения направят по месту жительства пенсионера наряд РОВД для проверки визитёров.
Если же незнакомые лица под видом социальных работников всё же зашли в квартиру, необходимо закрыть за ними двери, постоянно находиться рядом с посетителями, попросить предоставить документы, связаться по телефону «102» с представителями органов внутренних дел для подтверждения правомерности их действий.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *