Пропойцу можно лишить дееспособности

Актуально Человек Общество Закон

В. ЛЯЛЮЙКО,
начальник ООПП Верхнедвинского РОВД, подполковник милиции.
Семья и дом — самое дорогое в жизни человека. Здесь тепло и уют, поддержка и понимание. Однако современное общество сталкивается с различными проблемами, нарушающими гармонию в семье. Одной из них является пьянство.

Когда человек страдает алкоголизмом, трудно всем: самому алкоголику, его жене, детям, родственникам, а также тем, кто с ним регулярно общается. Но, в первую очередь, безусловно, страдает семья.
Человек, длительное время употребляющий алкогольные напитки, теряет всякий контроль над своим поведением. В таких случаях привычный уклад жизни начинает рушиться, большая часть денежных средств семьи уходит на приобретение спиртных напитков.
В большинстве случаев супруги подают в суд заявление на удержание алиментов.
Однако законодательством предусмотрена возможность ограничения дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Дело о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами может быть начато по заявлению членов его семьи, прокурора, органа опеки и попечительства, а также общественных объединений, уставом или положением которых предоставлено такое право.
Не вправе ставить вопрос ограничения дееспособности лица, проживающие в фактических брачных отношениях, за исключением случаев, когда требование об ограничении дееспособности заявлено в интересах детей, отцом которых в установленном законом порядке признал себя гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами.
Для ограничения дееспособности гражданина необходимы два находящиеся в причинной связи условия: злоупотребление спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами; поставление своей семьи в тяжелое материальное положение.
Под злоупотреблением спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами основанием для ограничения дееспособности гражданина понимается чрезмерное или систематическое их употребление, которое находится в противоречии с интересами его семьи, влечет непосильные расходы.
При этом тяжелое материальное положение семьи может вызываться как уклонением лица от исполнения своих материальных обязанностей перед нею, так и затратами семьи на содержание гражданина, злоупотребляющего спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами. Тот факт, что другие члены семьи имеют заработок или иной доход, значения не имеет.
Для признания лица ограниченно дееспособным не требуется, чтобы лицо являлось хроническим алкоголиком или наркоманом.
Ограничить в дееспособности можно и лиц пенсионного возраста.
В силу ограничения в дееспособности гражданин без согласия попечителя не вправе, в частности, продавать, дарить, покупать имущество, совершать другие сделки по распоряжению имуществом, за исключением мелких бытовых, а также сам получать заработную плату, пенсию и другие виды доходов. Право гражданина, ограниченного в дееспособности, самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки не распространяется на приобретение спиртных напитков, а также находящихся в обороте наркотических средств и психотропных веществ.
Вместе с тем, законодательством предоставлена возможность отмены решения суда о признании гражданина ограниченно дееспособным. Так, согласно ст. 30 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение дееспособности. На основании решения суда отменяется и установленное над гражданином попечительство.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *