Праздник у «голубых беретов»

Актуально Общество

Вадим ЛУКАШЕВИЧ,
заместитель командира по идеологической работе 103-й отдельной мобильной бригады, гвардии майор./>
«Крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников! Но во все времена и при любых обстоятельствах они неизменно оставались олицетворением силы, мужества и надежности.
2 августа в Республике Беларусь отмечается День десантников и сил специальных операций. Этот праздник является профессиональным для тех, чья служба связана с Воздушно-десантными войсками, мобильными силами и силами специальных операций. В этот день в 1930 году на опытно-показательных учениях авиаторов Московского военного округа был впервые выброшен воздушный десант. В эксперименте участвовало всего 12 человек под командованием военного летчика Л. Минова. Эту дату и принято считать днем рождения Воздушно-десантных войск.
Первое боевое крещение воины-десантники получили в боях с японскими агрессорами в районе Халхин — Гола, показав при этом образец мужества и стойкости. В годы Великой Отечественной войны воины-десантники внесли весомый вклад в достижение победы над врагом. Все соединения закончили войну гвардейскими и были удостоены орденов и почетных наименований. Тысячи десантников награждены орденами и медалями, а более 300 из них удостоено высшей награды Родины — звания Героя Советского Союза.
Большой вклад в развитие Воздушно-десантных войск внес Герой Советского Союза Василий Филиппович Маргелов — легендарный командующий Воздушно-десантными войсками. При нем форма десантников приобрела законченный вид — голубой берет и тельняшку.
Еще одним крутым поворотом развития Воздушно-десантных войск стал Афганистан. Десантники входили в эту страну первыми, а выходили последними. Самые трудные задания выпадали на их долю. Но и здесь воины-десантники подтвердили свои героические боевые традиции. Шестнадцать гвардейцев стали Героями Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями.
2 августа 2007 года указам Президента — главнокомандующего ВС образован новый род войск — сил специальных операций Вооруженных сил.
Воины спецназа бережно хранят и приумножают славные ратные традиции поколения победителей. К боевой выучке сил специальных операций предъявляются высочайшие требования. В напряженных ратных буднях эти войска успешно совершенствуют навыки решения специальных задач в интересах обеспечения военной безопасности Республики Беларусь.
Силы специальных операций Вооруженных сил Республики Беларусь по праву являются правопреемниками Воздушно-десантных войск в нашей стране. Честь, отвага, мужество, благородство, крепкая мужская дружба, освященная небом, продолжают оставаться для нас главными качествами.
Боевое десантное братство — это чувство локтя в общем строю, готовность всегда прийти на помощь, прикрыть собой от пули товарища, вцепившись в стропы, держать погасший купол его парашюта. Наш праздник — это ни с чем несравнимое чувство единения десантников всех поколений от убеленных сединами воинов-фронтовиков до безусых мальчишек, только что ставших в армейский строй.
103-я гвардейская отдельная ордена Ленина, Краснознаменная, ордена Кутузова II степени, имени 60-летия СССР мобильная бригада сформирована в январе 1945 года в городе Быхове Могилёвской области. С марта по май 1945 года соединение вело боевые действия на территории Венгрии, Чехословакии и Австрии.
С декабря 1979 года по февраль 1989 года военнослужащие соединения выполняли интернациональный долг в Республике Афганистан. За время афганской войны 11 тысяч офицеров, прапорщиков, солдат и сержантов награждены орденами и медалями. Восемь военнослужащих за личное мужество удостоены высшей награды — звания Героя Советского Союза.
103-я бригада принимала участие во всех крупномасштабных учениях Вооруженных Сил Республики Беларусь: в комплексном оперативном учении «НЕМАН-2001», в комплексном оперативно-тактическом учении «БЕРЕЗИНА-2002», в комплексном оперативном учении «ЧИСТОЕ НЕБО-2003», в комплексном оперативно-тактическом учении «ЩИТ ОТЕЧЕСТВА -2004», в командно-штабном учении «ЩИТ СОЮЗА — 2006», в комплексном оперативном учении «ОСЕНЬ-2008», в оперативно-стратегическом учении группировок войск Республики Беларусь и Российской Федерации «ЗАПАД-2009», совместном стратегическом учении «Запад-2013» учении Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2013». Всегда мы неизменно получали высокую оценку.
Военнослужащие 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады, призванные военным комиссариатом Верхнедвинского района, являются достойными продолжателями славных боевых традиций старших поколений. Они добросовестно выполняют свой служебный долг, под прославленными Боевыми Знамёнами овладевают воинским мастерством, выполняют требования уставов и приказов командиров, проходят школу воинского и патриотического воспитания, тем самым приумножают славные боевые традиции и вносят свой вклад в обеспечение национальной безопасности государства.
С декабря 2013 года 103-й бригадой успешно командует гвардии полковник Владимир Владимирович Белый.
В июне на базе соединения работало 11 спортивно — патриотических лагерей (более 200 юношей и девушек). В мае на Дне призывника более 1100 юношей призывного возраста ознакомились со службой в соединении. Проведено более 100 уроков мужества и показательных выступлений.
Поздравляю воинов-десантников и ветеранов ВДВ с праздником! Мужества, сил, стойкости!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *