Правила пребывания иностранцев в Беларуси должны соблюдаться

Человек Общество Закон

В связи с тем, что в последнее время наблюдается приток граждан Украины в Беларусь, у местного населения возникает ряд вопросов о порядке их въезда, пребывания и трудоустройства. Разъяснения дает старший инспектор группы по гражданству и миграции Верхнедвинского РОВД О. А. ЛОМАЧ:
-Ольга Алексеевна, как осуществляется въезд в Республику Беларусь?
-Прежде всего, граждане Украины обязаны зарегистрироваться в подразделении по гражданству и миграции не позднее 30 суток со дня въезда в страну. Для этого необходимо представить заявление, образец которого можно получить на месте, паспорт, квитанцию об оплате государственной пошлины. Регистрация осуществляется непосредственно в день обращения.
-На какой срок позволено временное проживание в нашей стране?
-Он не может превышать 90 суток в полугодие и 180 суток в календарном году. Разрешение выдается иностранцам в следующих случаях: если они прибыли в Республику Беларусь для получения или получают на территории Республики Беларусь образование, — на срок получения образования, но не более одного года; если они являются супругами, близкими родственниками граждан Республики Беларусь, иностранцев, постоянно проживающих в Республике Беларусь, — на срок пребывания, но не более одного года; если они прибыли в Республику Беларусь для занятия или занимаются трудовой деятельностью, религиозной, предпринимательской или иной деятельностью в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, — на срок пребывания, но не более одного года; если они являются белорусами, а также лицами, идентифицирующими себя как белорусы, и их потомками, имеют основания для приобретения гражданства Республики Беларусь либо ранее состояли в гражданстве Республики Беларусь, — на срок пребывания, но не более одного года; если у них имеется на праве собственности жилое помещение в Республике Беларусь, — на срок пребывания, но не более одного года; если они в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь, обратились с ходатайством либо им предоставлен статус беженца, дополнительная защита либо убежище в Республике Беларусь, — на срок рассмотрения ходатайства; если они не могут быть возвращены или высланы в иностранное государство или отсутствует государство, которое согласилось бы их принять, — на срок, в течение которого невозможны возвращение или высылка, но не более одного года; если они получают медицинскую помощь в стационарных условиях в организациях здравоохранения Республики Беларусь или сопровождают лицо, получающее медицинскую помощь, — на срок лечения, но не более одного года.
При наличии у иностранца одного из приведенных выше оснований для временного проживания необходимо обращаться в отдел по гражданству и миграции по предполагаемому месту временного проживания и предоставить документы, указанные в пункте 12.6. перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года № 200.
-А если граждане иной страны имеют желание получить разрешение на постоянное проживание в Беларуси?
-Такое разрешение выдается иностранцам, которые являются близкими родственниками граждан Республики Беларусь, постоянно здесь проживающих, лицами со статусом беженца или убежища; имеют право на воссоединение семьи; прожили на законных основаниях в Республике Беларусь последние 7 и более лет; имеют основания для приобретения гражданства в порядке регистрации либо состояли ранее в гражданстве в Республике Беларусь; являются работниками и специалистами, в которых нуждаются организации нашей страны либо обладают исключительными способностями и талантом или имеют выдающиеся заслуги перед Республикой Беларусь, высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта; являются инвесторами, вложившими инвестиции в размере не менее 150 тысяч евро в объекты инвестиционной деятельности на территории Республики Беларусь.
Разрешение на постоянное проживание выдается также лицам, которые являются этническими белорусами или их кровными родственниками по прямой нисходящей линии: детьми, внуками, правнуками, родившимися за пределами современной территории Беларуси.
Для получения разрешения на постоянное проживание необходимо представить в подразделение по гражданству и миграции органов внутренних дел документы, указанные в перечне административных процедур, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2000 года № 200.
Следует отметить, что в Законе Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства Республики Беларусь» закреплено право иностранных работников и специалистов, в которых нуждаются организации нашей страны, на получение разрешения на постоянное проживание (вида на жительство). На практике это право реализуется, когда наниматель ходатайствует перед районным исполнительным комитетом о выдаче иностранцам разрешения на постоянное проживание. Если ходатайство поддержано, оно пересылается в подразделение по гражданству и миграции для принятия решения. Срок рассмотрения не превышает 30 дней.
Иностранцы могут также воспользоваться информацией на сайтах облисполкомов для определения региона, в котором они хотели бы поселиться.
-На каких основаниях происходит трудоустройство иностранных граждан?
-Трудящиеся-иммигранты могут осуществлять трудовую деятельность в Беларуси при условии получения специального на это разрешения и заключения трудового договора. Но это лишь в том случае, если занятие свободных рабочих мест (вакансий) не может быть обеспечено гражданами и иностранцами, постоянно проживающими в нашей стране.
Специальное разрешение выдается иностранцу, не имеющему решения на постоянное проживание, по ходатайству нанимателя.
Прежде чем подать требуемые документы, нанимателю необходимо заявить в комитет по труду, занятости и социальной защите Минского горисполкома, управления (отдела) по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов вакансию.
Для получения специального разрешения наниматель предоставляет в подразделение по гражданству и миграции главного управления внутренних дел ГУВД Мингорисполкома, УВД облисполкомов по месту своей регистрации заявление, копию паспорта или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу и выданного соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранного гражданина и лица без гражданства, либо международной организацией.
Нужен также документ, подтверждающий внесение платы (государственная пошлина составляет 5 базовых величин).
Специальное разрешение выдается нанимателям Беларуси для трудоустройства граждан Украины в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления и действительно в течение года.
Наниматель может заключить с временно пребывающим и временно проживающим на территории страны иностранцем срочный трудовой договор, в том числе контракт, срок которого будет истекать не позже истечения срока специального разрешения.
В трудовом договоре, помимо сведений и условий, предусмотренных частью 2 статьи 19 Трудового кодекса Республики Беларусь, также должны быть указаны порядок, условия прекращения, изменения и продления договора; условия переезда в Беларусь, питания, проживания, медицинского обслуживания трудящегося-иммигранта.
Трудовой договор между иностранным работником и нанимателем в Беларуси заключается в письменной форме на русском и (или) белорусском языках, а также на родном или ином понятном для трудящегося-иммигранта языке.
В месячный срок со дня заключения трудового договора наниматель должен зарегистрировать его в подразделении по гражданству и миграции.
-Ольга Алексеевна, наверняка у жителей района возникнут и другие вопросы по обсуждаемой теме…
-Полную консультацию можно получить, обратившись в наше подразделение, или по телефону 5 23 92.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *