Пограничникам приходится действовать в неординарных ситуациях

Актуально Приграничье

В адрес военнослужащих Полоцкого пограничного отряда на официальный интернет-портал Государственного пограничного комитета Республики Беларусь поступили два обращения от граждан, недавно пересекших белорусско-латвийскую границу. Они выражают слова благодарности и признательности пограничникам за их нелегкую службу, оказание поддержки людям, пересекающим границу, умение найти для них слова утешения в трудную минуту.

В первом случае благодарность адресована военнослужащим смены пограничных нарядов в международном автодорожном пункте пропуска «Григоровщина» — прапорщику С.Н. Дунец, старшине контрактной службы Т.Н. Хоромской, а также прапорщику А.П. Павловской и старшему прапорщику Ю.С.Черноок.
Военнослужащие в период значительно возросшего пассажиропотока, в условиях аномальной жары проявили незаурядную выдержку, вежливо и корректно объяснили правила пересечения Государственной границы, порядок оформления в пункте пропуска, оказывали всяческую помощь лицам, пересекающим границу.
Во втором письме выражена благодарность капитану А.В.Сапель и старшему прапорщику В.Г.Тетера, которые оказали психологическую помощь и моральную поддержку родным в связи с внезапной смертью женщины преклонного возраста в международном автодорожном пункте пропуска «Урбаны». В ходе пересечения латвийско-белорусской границы женщина в одном из автомобилей почувствовала себя плохо. Пограничники незамедлительно оказали первую медицинскую помощь, вызвали медработников. Однако медикам спасти женщину не удалось. Родственники умершей находились в шоковом состоянии, пограничники оказали всевозможную моральную и психологическую поддержку.
Эти факты говорят о том, что задача пограничников — не только пресекать попытки нарушения границы, но и осуществлять пропуск людей через границу, вежливо их обслуживая, оказывать помощь в трудную минуту. Ведь, как известно, пограничники первыми встречают и последними провожают гостей нашего государства. И о том, какое впечатление сложится у приезжающих от встречи с пограничниками, во многом зависит, каким будет впечатление от страны в целом.
Пресс-служба Полоцкого
пограничного отряда.



1 комментарий по теме “Пограничникам приходится действовать в неординарных ситуациях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *