Не забудьте зарегистрировать мопед

Человек Общество Закон

В последнее время в адрес Госавтоинспекции поступают вопросы о том, нужно ли страховать мопеды (скутеры) и обязательно ли проходить на них технический осмотр? Ответ дает начальник ОГАИ А. Г. КРУКЛИНСКИЙ.

В связи с тем, что с 1 июля 2014 года, внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь № 530 от 25 августа 2006 года «О страховой деятельности», согласно ему, наряду с грузовыми, легковыми автомобилями, мотоциклами, мотороллерами теперь подлежат обязательному страхованию и мопеды (скутеры).
Также, в соответствии со статьей 33 Закона Республики Беларусь № 313 от 5.01.2008года «О дорожном движении» и в целях охраны жизни и здоровья физических лиц, а также защиты прав, законных интересов и имущества физических и юридических лиц, проведение государственного технического осмотра является обязательным для всех транспортных средств, самоходных машин, подлежащих государственной регистрации и государственному учету.
Если владелец эксплуатирует транспортное средство без договора обязательного страхования, то в соответствии со статьей 18.20 КоАП РБ он будет привлечен к ответственности в виде штрафа в 5 базовых величин.
Напоминаем, что за управление транспортным средством, не зарегистрированном в установленном порядке или не прошедшем государственный технический осмотр, законодательством предусмотрена административная ответственность — предупреждение или штраф в размере от 1 до 3 базовых величин ( в соответствии со статьей 18.12 ч.5 КоАП РБ).
За повторное нарушение данной статьи в течение года нарушитель привлекается к ответственности в виде штрафа от 2 до 5 базовых величин.
То есть, если у вас есть мопед (скутер), или собираетесь приобрести этот транспорт, то вы должны поставить его на учет в ГАИ, застраховать и пройти технический осмотр в соответствии с Законом.
Не лишним будет напомнить, что с начала летнего сезона в районе задержано 5 мотоциклистов в нетрезвом состоянии и 5 человек, не имеющих водительских прав.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *