На полях района: в разгаре сев озимых

Актуально Экономика

Несмотря на переменчивую погоду, на полях района работа не затихает. В СП «Дрисенский» убирают яровой рапс.

Тысячник С. Питкевич с помощником М. Прусаковым.

-Урожайность рапса, учитывая недостаточную обеспеченность азотными удобрениями в период развития, средняя. Думаю, что на 20 центнеров в бункерном весе должны выйти, — комментирует руководитель хозяйства В. И. Губанов. — Госзаказ по зерновым выполнен полностью, в ближайшие дни закроем по рапсу. А вот с севом озимого рапса немного опаздываем, поскольку было недостаточно средств, чтобы подготовить посевные агрегаты. Теперь же необходимые запчасти закуплены, и темп работы увеличится. Посеяно 110 гектаров из 200. На вспашке на МТЗ 3022 с ППО 8,40 и двух МТЗ 1221 работают А. Грейтович, В. Мороз, С. Авсюк.
Есть задел для сева озимых зерновых — семена пшеницы очищены на 70%, в ближайшие пару дней приступят к их протравливанию. Из-за задержек с топливом до конца не завершена работа с просушкой зерна — порядка 120 тонн находится пока на площадках.
Впереди — уборка семенников клеверов (70-80 гектаров). Ведется ремонт техники, которая будет убирать кукурузу. Планируется заготовить 8 тысяч тонн кукурузного силоса.
-Уже имеем достаточное количество фуража для зимовки скота, — говорит Василий Иванович, — учитывая, что урожайность составила в этом году 37,6 центнера с гектара, вал зерна по сравнению с прошлым годом увеличили на 1,5 тысячи тонн. Три комбайнера — С. Питкевич, С. Лагун и Д. Демидов — намолотили свыше тысячи тонн каждый. Сделаем все от нас зависящее, чтобы увеличить показатели.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *