На границе трех республик собрался лагерь «Бе-La-Русь»

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Брестская делегация с ветеранами Великой Отечественной войны В. В. Дащенком, И. П. Пудовым и председателем ветеранской организации района М. Я. Добрановым.

Международный лагерь «Бе-LA-Русь» в двадцать третий раз собрал своих поклонников в приграничье Беларуси, Латвии и России. Хорошо отдохнуть, поучаствовать в спортивных и культурных мероприятиях, найти новых друзей и встретиться со старыми собралось около 500 человек.
В этом году организующей стороной выступила Россия, а лагерь был объединен общей тематикой «Культурная революция» и приурочен к Году Культуры в Российской Федерации.
А началось все с посвящения новичков с помощью дубовых веток и речной воды. Собравшиеся приняли участие в торжественном митинге у памятника погибшим прошковским подпольщикам. Верхнедвинскую делегацию возглавили участники Великой Отечественной войны В. В. Дащенок и И. П.Пудов. Многие посетили музей боевой славы.
Свои подписи на символическом дереве оставляют участники молодёжного слёта.

Новшеством этого года и, вероятнее всего, традиционным в будущем станет металлический дуб — символ Кургана Дружбы, который изготовила российская сторона. На его листьях участники лагеря писали имена свои и родных — участников войны. Сейчас дуб находится в музее боевой славы.
Палаточный городок все три дня был наполнен смехом, радостной суетой и приятными хлопотами. Сюда из года в год приезжают целыми семьями. Так, Александр и Яна Курзановы из Ярославля здесь уже восьмой раз. И всегда со своими детьми.
Начать программу с хорошего настроения участникам лагеря помогали энергетические практики «Бодрое утро — доброе утро» с музыкальным сопровождением. И на протяжении всего дня поддерживать полученный заряд бодрости способствовали различные спортивные состязания. Ничто так не сближает, как командные соревнования. Футбол, волейбол, перетягивание каната, дартс, армрестлинг — каждый смог показать свою ловкость, силу, меткость. Белорусские ребята стали лидерами в футболе, волейболе, мужском армрестлинге, дартсе.
Выставка национальных делегаций «Приходите в мой дом…» дала возможность познакомиться поближе с лагерем и его участниками.
А вечерами всех ждала культурно-развлекательная программа «Культурная революция», которую представили все страны-участницы.
В течение дня фотографы «ловили» интересные кадры из жизни лагеря, а затем организовывали выставки-презентации. Понравившиеся снимки желающие могли взять себе на память.
На протяжении трех дней порядок в лагере, его безопасность обеспечивали службы МЧС, скорой помощи, широко был представлен ассортимент продукции райпотребкооперации.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



2 комментария по теме “На границе трех республик собрался лагерь «Бе-La-Русь»

  1. Да, порассказывали мне про лагерь этот, много чего слышал интересного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *