Грузонапряженность железной дороги растёт

Актуально Общество

Дежурная по станции Арина Ращинская.

Железнодорожники отмечают свой профессиональный праздник. На территории нашего района находится четыре станции — «Борковичи», «Свольно», «Бигосово» и «Верхнедвинск».
— Железнодорожная станция «Верхнедвинск», — отмечает и.о. начальника станции М. П. Казачонок, — занимается перевозкой пассажиров, разгрузкой, погрузкой и отправлением грузов. Отправители — ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз», частные и иностранные предприятия, которые работают с лесоматериалами. Получатели — сельскохозяйственные предприятия района, ОАО «Верхнедвинский райагросервис», Волынецкое и Верхнедвинское ПМС, ДРСУ — 143, ДСУ — 4, ДРСУ — 32.
На станцию приходит песок, щебень, удобрения, доломитовая мука и другие грузы. Только за шесть месяцев здесь погружено 730 вагонов, разгружено 650.
— Этот участок дороги считается самым грузонапряжённым. За сутки проходит более 58 составов. В основном — транзитные грузы угля и нефти из Российской Федерации, — продолжает Михаил Петрович. — Работа станции подчинена диспетчерской централизации, управляется из Минска. Местное управление происходит, когда ведется погрузка и разгрузка вагонов, обслуживание и ремонт участков дороги путейцами. Дежурный пропускает и расставляет поезда по путям, следит за правильным переводом стрелок.
Работа напряжённая и ответственная. Ошибаться нельзя. Коллектив состоит из 12 человек, большинство из которых работают много лет. Михаил Петрович Казачонок в 1983 году, после окончания Даугавпилского техникума, молодым специалистом пришёл сюда и остался навсегда, демонстрируя преданность железной дороге. В ту же пору начали свою трудовую биографию Г.Н.Анисимова, О.В.Анисимова, Е.В. Гасюль.
В 2002 году на станции закончен капитальный ремонт. Она приобрела современный вид. Стало легче и приятнее работать, удобнее и комфортнее для пассажиров. В ближайшее время изменится режим работы билетной кассы — с 9 до 18 часов.
Планов и задумок по благоустройству и организации работы станции много. Но, в первую очередь, хотелось бы обновить подъездные пути. Это значительно облегчит разгрузку вагонов.
Свой профессиональный праздник Михаил Петрович будет отмечать на работе, так совпало дежурство. Коллегам, ветеранам-железнодорожникам он желает крепкого здоровья, счастья, успехов, взаимопонимания в семьях.
Лариса ЗАЙЦЕВА
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *