Дом милосердия построим вместе

Общество

В связи с отсутствием в Витебской области центра сопровождаемого проживания пожилых граждан, призванного осуществлять под наблюдением персонала услуги одиноким и одиноко проживающим гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации (отдаленность жилья, его потеря, непригодность для проживания), нуждающимся в социально-трудовой реабилитации и оздоровлении в привычных условиях, приближенных к домашним, возникла необходимость в его строительстве.
В центре предполагается организовать досуг (занятия по интересам, посильная трудовая деятельность, обучение компьютерной грамотности и др.), а также оказывать духовную и медицинскую помощь социально уязвимой категории населения, сочетая православные традиции милосердия и современные технологии ухода, вести социально-благотворительную деятельность. Планируется также обучать современным технологиям ухода как специалистов, так и родственников, ухаживающих за своими родными на дому.
Строительство центра сопровождаемого проживания пожилых граждан «Дом Милосердия» будет осуществляться на пожертвования юридических и физических лиц с частичным привлечением средств областного бюджета.
Информация о порядке сбора средств будет сообщена дополнительно.



13 комментариев по теме “Дом милосердия построим вместе

  1. Так вроде ж построили были какой то центр для бомжей.Правда собирались они туда только на зиму.Опять в добровольнопринудительном порядке будем скидываться на дармоедов?А родня где?А пенсия?А соцработники?

  2. Я лично не против пожертвовать на такой дом. Просто знаю, как доживают многие люди,которые на старости одиноки или не хотят переезжать к детям и становиться обузой. А дети не всегда могут переехать к родителям и сидеть годами возле них на пенсию по уходу в миллион, особенно, когда еще и своих детей растить нужно. Пенсия старика плюс соцработник далеко не решают проблемы — необходим ежедневный уход. Лучше детям отдать часть зарплаты, а старику пенсии за уход в Доме милосердия и получать необходимые услуги, чем как попало доживать при эпизодическом досмотре. А ведь есть люди, у которых и детей нет,и условий для жизни нет. Очень правильное решение построить дом милосердия.

  3. Цяпер ці не кожная вясковая бальніца ў дамы міласэрнасці ператворана, дык чаму не даводзіць да ладу ўсё тое, што ёсць. Ва ўмовах, калі насельніцтва змяншаецца, ці час будаваць? Новабуд — гэта яшчэ не праява чуласці да састарэлых. Беларусы паміраюць не ад старасці, а ад хвароб, таму і сярэдні працяг жыцця невялікі. Кіруючым уладам лепш трэба думаць не пра тое, як са знясіленага насельніцтва грошы выманіць, а як выцягнуць яго з гэтага становішча. Скідвацца верхнядзвінцам на будоўлю для Гарадокскага раёна, а менавіта там запланавана будоўля, а самім чарговыя дваццаць гадоў глядзець на фундамент ад прыбудовы да раённай бальніцы… Я супраць.

  4. Дом милосердия не для Городка строить будут, а для всей области. И сегодня знаю пенсионеров,которых в Витебск в дом престарелых направляют, но мест всем не хватает. Так же, как и на соцкойках, их не так много в районе, как думаете. А с открытием такого дома соцнагрузка на больницы как раз снизится, а возможно, и вообще снимется. Не дело в больницах соцкойки держать, у них другая функция.. Но население стареет,и решать вопрос с пожилыми людьми надо.Как раз людей в преклонном возрасте (за 80) в Беларуси много. И проблема их — одинокая и бессильная старость. Не обеднеем от этих пожертвованных копеек, а сообща сделаем доброе дело.

  5. Гость, калі што, дык мы тут пра людзей разважаем.
    Ці доўга бы Вы цешыліся зменшанай «соцнагрузкой» на бальніцы, калі б лёс прымусіў адправіць самых блізкіх Вам людзей за сто першы кіламетр? А блізкія Вам людзі ці ўтульна б сябе адчувалі ў аддаленым ад месца, з якім звязаныя самыя цёплыя ўспаміны, казённым доме, дзе седзечы ў самоце, у атачэнні чужых людзей, добра б сабе ўсведамлялі, што гэта апошні дом жыцця, апошні прытулак, адкуль шлях толькі адзіны. Думаю, нікога гэткі вынік жыцця прывабліваць не павінен, і калі ўжо лёс гэтак насміхнецца, то лепш, каб гэты казённы дом быў побач з мясцінамі блізкімі сэрцу.
    Капейкамі раскідвацца трэба з розумам, а не ісці на паваду ў тых, хто спрабуе спекуляваць на нашых пачуццях. Зрэшты, ці хопіць капеек Вам заўтра, каб лішні раз наведаць сваякоў у аддаленым прытулку?

  6. Знаете как устроена самая большая мировая ложь?Она разбита на много частей и перемешана с крупицами правды.Так и тут благими намереньями дорога в ад.Нужно не центры строить,а заставлять родственников выполнять свой долг.А то скоро станет нормой стариков сдавать государству.А сегодняшняя система соцобслуживания дает возможность старикам нормально жить дома.
    Вот построили центр для двух бомжей http://naviny.by/rubrics/society/2010/11/04/ic_media_photo_116_4421/

  7. То, что Вы, Кастусь, говорите о необходимости смотреть за стариками родственникам, прописная истина. И, конечно, в большинстве своём они с родственниками и живут.Но еще раз говорю, что речь идет о тех случаях, где это невозможно,а таких случаев немало. Больничные соцкойки — не выход, их надо убирать из медучреждений и трансформировать в социальные приюты.Близость же их от дома — пустая лирика. Мне довелось бывать в палатах с соцкойками. Большинство стариков там с кроватей практически не слезают. Им «утки» и хороший уход важнее всех лирических отступлений.Думаю, в специализированном доме он будет получше, чем в сельской больнице.Идея строительства дома милосердия, наверно, пришла не даром.Да и зачем кому-то было бы брать на себя головную боль с этим строительством — можно проблему «не заметить» и не будоражить людей лишним сбором денег. Но раз пошли на него — пытаются проблему облегчить. Поэтому вопрос только в том, кто сдаст деньги, кто — нет. Я — сдам, вы не сдавайте. Что до приюта для бомжей, им сделано очень многое.В областной газете было, что, кроме всего прочего, благодаря ему пролечены десятки бомжей, другие получили работу. Я поддерживаю все инициативы, которые конструктивны и приносят пользу. Это личный выбор каждого.

  8. Гость, прыкаваным да ложкаў і сапраўды не пазайздросціш, аб чым размова. Тут Вам пішуць пра тое, што састарэлых кампутарнай грамаце вучыць збіраюцца, а Вы іх адразу спісваеце, маўляў раз у прытулку, значыцца і з ложку не ўздымаюцца. Няпраўда гэта, ці не зусім праўда. Я ж Вам пра іншае. Ці не ў кожным раёне знойдзецца незапатрабаваны будынак, які можна прыстасаваць пад гэтыя патрэбы, а мы, адкупляючыся грашыма, спрабуем выгнаць міласэрнасць падалей ад роднага ганку, абы сабе рукі разняволіць, пры гэтым цынічна суцяшаем сябе, маўляў у добрую ўстанову старыя трапляюць. І ніколі вы мяне не пераканаеце, што людзі прыкаваныя да ложкаў не мараць быць бліжэй да роднай хаты.

  9. Чего ругаетесь то — разнарядку дадут и всех обяжут! Чего тут ругаться то?

  10. Может, кто-то и компьютерной грамоте на старости учится ( и это хорошо), но основной массе не до того. Пожилым людям тяжело уже всё дается,у них свой мир с особым питанием, недугами, психологией, и лучше, если за ними будет профессиональный уход. А оборудовать какое-то специальное помещение в районе, да еще с персоналом, это слишком дорого и потому, скорее всего, нереально. Если этот дом милосердия сделают комфортным для пожилых людей, то желающих попасть туда будет хоть отбавляй. Вспомните телесюжет к Дню пожилых людей о таком доме под Минском — старики выглядят там вполне довольными. И никто домой не просится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *