Для развития агроэкотуризма не хватает активности самих хозяев

Актуально

На усадьбе "Юстияново".
На очередном заседании президиума районного Совета депутатов рассмотрен ход выполнения Указа Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 года «О мерах по развитию агротуризма в Республике Беларусь».
По информации заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма В. А. Богушевича, наш район имеет все благоприятные условия для развития агроэкотуризма — климат, водное изобилие, разнообразие памятников природы и археологии.
Сфера агроэкотуризма — один из важнейших факторов повышения туристической деятельности в районе, призвана в максимальной степени задействовать природный и человеческий потенциал деревни на благо ее жителей и гостей. В районе первые хозяева агроусадеб стали регистрироваться в середине 2008 года. Ими стали Ю. С. Венгер, Т. С. Коробец, В. И. Рудой, И. Г. Смыкова, которые успешно работают и по сей день. На 1 июля текущего года в районе зарегистрировано 12 субъектов агроэкотуризма, 8 из них получили кредит на развитие инфраструктуры. В 2013 году заключено 203 договора на оказание услуг, принято 876 туристов, из них 96 — иностранных. Некоторые местные жители ведут гостиничный бизнес.
Развивается в районе и экспорт туристических услуг. За 2013 год РГО «Верхнедвинский БООР» оказано услуг иностранным гражданам на сумму 258,3 у.е., что составило 141,1% к уровню предыдущего года.
Для координации деятельности агроэкотуризма распоряжением райисполкома создана рабочая группа, которая занимается рассмотрением документов, предоставленных субъектами агроэкотуризма, обследованием жилых помещений для приема туристов, ходатайствует перед ОАО «Белагропромбанк» о выделении кредитной поддержки на выполнение мероприятий, связанных с развитием туристической инфраструктуры района в сфере агроэкотуризма согласно предоставленному проекту.
В целях рекламы туристического потенциала района проводится работа по подготовке и изданию туристско-информационных материалов, разработано 30 туристических маршрутов. Проведена значительная работа по рекламно-информационному сопровождению туристического потенциала сельских усадеб. Агроусадьбы района ежегодно принимают участие в конкурсе «Лучшая агроусадьба года Витебской области». Неоднократно его лауреатами становились «Вера», «Фортуна», «Юстияново».
И все же, как отметил докладчик, наряду с положительными моментами в развитии туризма имеются недостатки и неиспользованные возможности. Агроэкотуризмом занимаются пока только в трех сельсоветах — Шайтеровском, Освейском и Кохановичском, хотя условия для их деятельности есть во всех. Некоторые хозяева усадеб, зарегистрировавшись и даже взяв кредит в банке, слабо ведут рекламную деятельность, благоустройство усадеб, ссылаясь на нехватку средств и маленькую сумму кредита. Не на должном уровне организовано экскурсионное обслуживание.
О. П. Кучерова, заместитель начальника отдела экономики райисполкома, рассказала о реализации проекта повышения кулинарного сервиса Латгальского и Витебского регионов «Белла Кузина». Его общей целью является способствование социально-экономическому развитию и поддержке предпринимательства и сферы бизнеса путем продвижения концепции кулинарного наследия.
Начальник отдела ОАО «Белагропромбанк» Е. И. Николаенок рассказала о поддержке банком субъектов агроэкотуризма. Она включает в себя финансовую, информационную, методологическую. И все же статистические данные показывают, что в Верхнедвинском районе субъекты агроэкотуризма регистрируются не активно. Докладчик рассказала также об условиях предоставления льготного кредита на реализацию программы поддержки агроэкотуризма и условиях республиканского конкурса «Лучшая агроэкоусадьба 2013 года».
Заседание президиума вела председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *