Чистота окружающей среды зависит от культуры человека

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

В. БУЛАВСКИЙ,
главный государственный инспектор района по охране окружающей среды.
В составе районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды всего два специалиста, а выполняемая работа очень многогранна и разнообразна.
Мы постоянно проводим мониторинг состояния окружающей среды, плановые проверки по соблюдению природоохранного законодательства, выявляем нарушения, выдаем обязательные для исполнения предписания и следим за их выполнением, анализируем, изучаем новые подходы и нормативно-правовые акты в части охраны окружающей среды, ведём профилактическую деятельность, информационную работу, сотрудничаем с учреждениями образования и другими заинтересованными службами.
На учете в инспекции 382 природопользователя в сфере охраны окружающей среды, в т. ч. к высокой группе риска относится 13, к средней группе — 17, низкой — 352.
В ходе контрольных мероприятий не обходится без выявления нарушений. За 2013 год составлено 124 административных протокола на сумму 50,3 млн. рублей, предъявлено 6 претензий на сумму более 30 млн. рублей, выдано 270 предписаний по плановым проверкам, за текущий период 2014 года составлен 91 протокол на сумму 69,9 млн. рублей, предъявлено 6 претензий на сумму 15,5 млн. рублей, выдано 151 предписание по плановым проверкам.
Среди главных задач для района на сегодняшний день в части природопользования — охрана вод (сокращение потерь питьевой воды при транспортировке, тампонаж недействующих артезианских скважин, очистка сбрасываемых сточных вод). В первую очередь речь идет об ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод». В 2009 году здесь сданы в эксплуатацию, а в 2011 году вышли на проектную мощность очистные сооружения полной биологической очистки с применением новейших технологий и оборудования, которые производят очистку сточных вод отводимых в реку Западная Двина до концентрации контролируемых веществ ниже предельно допустимых норм. Но дело в том, что предприятие постоянно совершенствуется, расширяет производство, а проектная мощность очистных не позволяет принимать весь объем стоков. Проектная мощность очистных составляет 500 кубических метров в сутки, а уже сегодня образуется около 800 кубометров стоков. Но надо сказать, что предприятием принимаются меры по решению данной проблемы. В данный момент ведутся предпроектные работы по расширению мощности очистных сооружений. Реализация запланирована на 2014-2015 годы.
Немного другая ситуация, но тоже требующая решения, с очистными сооружениями Верхнедвинского ГРУПП ЖКХ. Они были построены в 70-е годы прошлого века, то есть технологическое оборудование физически и морально устарело. А вот объемы стоков постоянно увеличиваются за счет значительного расширения жилого сектора в микрорайоне. Этим вопросом тоже уже занялись: проектно-сметная документация прошла экологическую экспертизу и получено положительное заключение, проектные решения будут реализованы за счет кредитных ресурсов международного банка развития.
В последние годы на законодательном уровне ужесточились меры за нарушение правил обращения с отходами. На предприятиях должен вестись их учет: образование, передача на использование, обезвреживание, захоронение. А если не проводится такая работа, откуда появляются несанкционированные свалки? Это касается как предприятий, так и граждан.
Основная задача даже не в том, чтобы приобрести контейнеры и создать необходимую материально-техническую базу, а все-таки изменить поведение человека, привить осознание и понимание проблемы загрязнения окружающей среды. Любая несанкционированная свалка грозит превратиться в место зловонного гниения. Здесь образуется сложная химическая «кухня», которая в процессе протекающих реакций отравляет почву и воздух, подземные воды, возникает рассадник опасных инфекционных болезней. Повсеместно валяющиеся вдоль дорог и водоемов пластиковые бутылки — настоящий бич, особенно летом. Они изрядно портят природные ландшафты и места отдыха.

Но если человек будет знать, что за брошенную в неположенном месте пластиковую бутылку заплатит штраф до 20 базовых величин — на сегодняшний день это 3 млн. рублей, то в следующий раз ни он и никто из его окружения такого больше не сделает.
Контейнеры для раздельного сбора отходов приобретаются и устанавливаются. Не спорю, их на сегодняшний день недостаточно, но помимо этого существует сеть заготовительных пунктов в магазинах района, почему бы этим вариантом не воспользоваться? Одним словом, есть возможности и условия для раздельного сбора отходов, было бы желание.
Необходимо также отметить, что имеют место еще случаи захоронения вторичных материальных ресурсов (ВМР) на полигонах твердых коммунальных отходов, что вообще недопустимо. Не лишним будет напомнить, что за захоронение 1 тонны отходов в составе которых содержатся ВМР, взимается налог в размере 19 386 150 рублей.
К сожалению, на мой взгляд, основным «поставщиком» ВМР на захоронение является служба ЖКХ. Жители не всегда обеспечивают раздельный сбор и зачастую размещают различного рода ВМР в контейнеры для общего сбора отходов. Многие предприятия, заключившие договора с ЖКХ на вывоз коммунальных отходов тоже недобросовестно осуществляют раздельный сбор, а ЖКХ принимает такие отходы и, пользуясь бесконтрольностью работников полигона, доставляет их туда.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *