Задержана крупная партия сигарет

Приграничье

Крупнейшая партия контрабандных сигарет выявлена недавно в Республикан-ском пункте таможенного оформления «Григоровщина». Перемещался товар в полуприцепе грузового автомобиля «DAF» из Республики Беларусь в Латвию под прикрытием пива.

Молодой инспектор отдела таможенного оформления и контроля Верхнедвинского таможенного поста при изучении поданных водителем документов приняла решение о более полной проверке сведений о перемещаемом товаре. В результате ею и старшим смены был проведен таможенный досмотр грузового отсека автомобиля, который спереди был плотно заставлен упаковками с пивом. Однако в глубине кузова обнаружились сокрытые коробки с сигаретами. Объем и количество контрабандных сигарет поразил размахом: сигареты «Премьер», маркированные акцизными марками Республики Беларусь, в количестве 492500 пачек, были упакованы в 985 коробок, сигареты «Фэст», маркированные акцизными марками Республики Беларусь, в количестве 56 000 пачек, упакованы в 112 коробок.
Общая сумма изъятого оценивается в 4 000 410 000 руб.
Какими только уловками не пользуются нарушители границы?! Вот и в этом случае при полной выгрузке товара на складе временного хранения Верхне-двинского таможенного поста на полу полуприцепа были обнаружены 5 листов черного металла, «случайно» забытые отправителем для утяжеления общего веса грузового автомобиля.
Окончательное решение по данной контрабандной партии товара вынесет суд. В настоящее время товар изъят и начат административный процесс.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *