Ветераны Москвы и Верхнедвинска подтвердили общие ценности

Актуально Память

Накануне 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков наш район посетила делегация Комитета ветеранов г. Москвы. 

Н. Коротеева, В. Селиков, В. Иванов.

 

Гостей встретили заместитель председателя райисполкома Т. В. Севалкина, председатель районного Совета ветеранов М. Я. Добранов, первый секретарь РОО «БРСМ» Е. И. Сятковская. Организатором и координатором встречи выступил отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи.
-Мы давно уже собирались посетить ваш город и рады, что наша встреча состоялась, — отметил В. А. Селиков, возглавляющий делегацию. — Наша инициативная группа проявила уважение к памяти вашей землячки Надежды Викторовны Троян. И хотя, к сожалению, вот уже два года, как ее не стало, в Москве все помнят и ценят ее вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, работу Красного Креста. На стене Московского мединститута установлена мемориальная доска Н. В. Троян. Нам хочется, чтобы и в Верхнедвинске была сохранена память о Герое Советского Союза, прославленной партизанской разведчице, которая в годы войны начала свой героический путь. По нашей просьбе Московский городской Совет ветеранов войны и труда подготовил письмо на имя главы Верхнедвинского района, где говорится о том, что «…москвичи чтят и берегут память о славной дочери белорусского народа. Ее имя присвоено одной из московских школ, в которой создан памятный музей, в музее истории Великой Отечественной войны открыта экспозиция, рассказывающая о подвиге Н. В. Троян. Просим Верхнедвинский райисполком увековечить память Героя Советского Союза Н. В. Троян, присвоив ее имя одной из улиц города…».
-Символично, что наша встреча проходит накануне больших праздничных мероприятий, — подчеркнула Т. В. Севалкина. — Война — особая страница в истории нашего района. Что же касается увековечения памяти Надежды Викторовны, то мы немного вас опередили — в городе закладывается новый микрорайон, и уже принято решение райисполкома о присвоении одной из его улиц имени Надежды Троян.
В Комитет ветеранов, по словам Владимира Алексеевича, входит около 10 тысяч бывших фронтовиков, многие из них участвовали в освобождении Беларуси, в партизанском движении. Гость выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество.
Побывать на родине своей матери, поделиться воспоминаниями о ней, а также фотоснимками приехал сын Надежды Викторовны Алексей Коротеев со своей женой Натальей. Фото из семейного архива, несомненно, станут ценными экспонатами для городского музея.
Наша Верхнедвинщина по-своему близка каждому московскому гостю. Отец Владимира Алексеевича — Алексей Матвеевич, до 1936 года служил в Бигосовском погранотряде. Сын его не помнит, но приехать в места, где три года отец нес службу, посчитал своим долгом.
Почти десять лет прожил в Беларуси Вячеслав Алерьянович Иванов, бывший малолетний узник Бигосовского лагеря.
-В Беларусь я попал в 1942 году после карательных экспедиций немецких войск на Смоленщине. Тогда же погибла моя старшая сестра, которую немцы заподозрили в связи с партизанами и на моих глазах расстреляли. Всех оставшихся в живых посадили в вагоны и привезли в Бигосово. Здесь, за колючей проволокой, находился лагерь. Привезли нас около 3 тысяч человек, а когда освобождали, оставалось чуть более 500 — кого расстреляли, другим удалось сбежать. Немцы заставляли нас строить депо, железную дорогу. Уже после, когда железнодорожные войска ее восстанавливали, я им помогал. Перед освобождением таких, как я, мальчишек посадили в машины и повезли к вагону, чтобы увезти в Германию. По дороге мне удалось сбежать. Когда нашел мать и младшего брата, долго решали, оставаться в Бигосово или вернуться назад, в Смоленск. Мама поехала одна, но оказалось, что наша деревня сожжена, из родни никого. Так и остались в Беларуси. После окончания школы меня призвали в армию, с ней и связал свою жизнь. Долго служил на Дальнем Востоке, потом в Москве, здесь вышел в отставку. Моя мама, которая прожила 104 года, похоронена в Бигосово, как и брат. Здесь жили, а возможно, и сейчас живут те, с кем я находился в лагере.
Анатолий Иванович Митюков — москвич, но проживает в Освее.
Общение с московскими гостями получилось очень интересным и познавательным.
Гости посетили музей СШ №2. В Бигосово Вячеславу Алерьяновичу Иванову удалось встретиться с женой своего брата. Посетили они также местную школу, где встретились и поделились воспоминаниями с ее учащимися. Местный краевед Тамара Николаевна Гендик с удовольствием рассказала ветеранам о Бигосовщине во времена Великой Отечественной войны, воинских захоронениях. К братской могиле в д. Опытная и памятнику погибшим воинам в Росице гости возложили цветы.
Будем надеяться, что эти встречи положат начало крепкой дружбе и тесному сотрудничеству ветеранов Беларуси и России. Ведь для памяти и дружбы нет границ.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВ

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *