В Сарье отметили День семьи, любви и верности

Актуально Семья

В агрогородке Сарья 8 июля по традиции отметили День семьи, любви и верности. Этот праздник напоминает нам о главных жизненных ценностях, важности поддержки и заботы родных и близких людей. Семья дает силы справляться с трудностями, помогает преодолевать препятствия на пути к цели.

Семья Батурович: Марина Николаевна, Виталий, Мария, Татьяна.

 

Впервые День семьи, любви и верности отпраздновали в 2011 году, когда у церкви Успения Пресвятой Богородицы появился памятник святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским. С тех пор сюда приезжают семьи из различных уголков нашей страны, чтобы прикоснуться к скульптуре и мощам святых, ведь это считается благословением на счастливую семейную жизнь. Здесь можно увидеть молодые пары, которые только создали семьи, супругов, проживших вместе не один десяток лет, и влюблённых, которые только собираются связать себя узами брака.

Т. В. Севалкина приветствует архиепископа Феодосия.

Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий отметил, что люди вновь собрались в храме в День Петра и Февронии для того, чтобы поучиться у Божьих угодников, как надо жить на земле. Они дали миру образец особой супружеской верности, эталон того, как должны относиться друг к другу муж и жена.
— Самое великое качество, которое проявили Пётр и Феврония, — подчеркнул владыка Феодосий, — верность. Верность любви, семье… Она — как зернышко, которое было посеяно в их сердцах, даёт всходы. Когда супруги живут в верности, то строят свои взаимоотношения на высочайших духовных принципах.
Петр и Феврония жили в XIII веке и стали образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде они умерли в один день. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу.
Гости праздника осмысливают супружеский подвиг Святых и соотносят его со своей жизнью. Семейная пара Виталия и Татьяны Батурович из Верхнедвинска уже двадцать четыре года в браке. Супруги приехали в Сарью вместе с дочерью Машей и бабушкой Мариной Николаевной. Но семья их гораздо больше: старшая дочь Наталья уже замужем и воспитывает сына Даника, младшему ребёнку Мише пять лет. Чета приезжает поклониться святым Петру и Февронии уже третий год. От каждой поездки остаются самые светлые впечатления. Этот праздник для них является семейным и укрепляет отношения.
Пришедшие в храм люди участвовали в Божественной литургии, Молебне перед иконой с частицей мощей святых супругов и чудотворцев, Крестном ходе. В Сарьянском сельском Доме культуры были продемонстрированы духовно-просветительские фильмы. После чего архиепископ Феодосий провел концерт-беседу «счастье в детях», рассказав о проблемах нашего времени — пробных браках, случайных связях, незаконных сожительствах.
На мероприятии выступила Елена Михаленко, главный редактор духовно-просветительской газеты «Воскресение», член Союза писателей Беларуси, автор поэтических переложений жития святых, книг «Сказания о житии преподобной Евфросинии, игуменьи и княжны Полоцкой», «Сказ про Петра и Февронию, муромских чудотворцев». Также своим выступлением порадовала семья Евгения и Елены Пименовых. Он — актёр театра и кино, она — композитор и детский писатель.
Гости смогли оценить экспонаты выставки мастеров народного творчества и картины учащихся детской школы искусств, увидеть интересную подборку православной литературы.
Илона КРАСНАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *