В Бигосово прошли мероприятия памяти

Актуально Жизнь сельских Советов

Многочисленными меро-приятиями ознаменована на Бигосовщине 70-летняя годовщина освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.


Интересные встречи прошли в центре краеведческой и патриотической работы — Бигосовской библиотеке. Как рассказала заведующая библиотекой Л. В. Жерносек, участники летнего школьного лагеря пришли сюда послушать рассказы бывших узников фашизма Галины Станиславовны Трубач и Нины Михайловны Ивановой. Незабываемые воспоминания ветеранов, прошедших адский круг страданий в концлагерях, произвели неизгладимое впечатление на детей. Как и познавательная информация бывшего библиотекаря, краеведа Тамары Николаевны Гендик, подготовившей материалы о военном прошлом Бигосовщины в презентации «В память о павших во имя живых».
В библиотеке состоялась также встреча с инициативной группой Московского комитета ветеранов войны во главе с В.А. Селиховым. Гости с интересом ознакомились с материалами, собранными в библиотеке и школьном музее, послушали рассказ Т. Н. Гендик об истории Придвинского края, рассказали об опыте патриотической работы. Особенно дорога была эта встреча бывшему жителю Росицы, узнику фашизма, а нынче москвичу А. В. Иванову, побывавшему в краю, с которым связано его военное прошлое.
Гости не только получили много важных для них материалов, но и поделились своими, в том числе снимками, привезенными фотокорреспондентом газеты «Ветеран» В.А. Никодимовым.
Участники встречи посетили погранзаставу, деревню Росица, усадьбу Опытная, где возложили цветы к памятникам воинам-освободителям и жертвам фашизма.
Л. В.Жерносек отметила, что эта встреча положила начало тесному сотрудничеству ветеранских организаций из Беларуси и России, а также всех неравнодушных людей, которым дорога память о героической борьбе с врагом и которых объединяет желание передать молодому поколению историческую правду о войне, истинные нравственные ценности и идеалы справедливости и добра.
С. АЛЕКСАНДРОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *