Социальная служба помогает всем, кто в этом нуждается

Актуально Общество

С учреждением «Территориальный центр социального обслуживания населения Верхнедвинского района» знакомит в интервью с нашим корреспондентом директор центра Владимир Викторович Волнейко.
— Владимир Викторович, что собой представляет ТЦСОН ?

Е. Н. Латышкевич (справа) обслуживает пенсионерку Т. В. Жук.

— Территориальный центр социального обслуживания населения является учреждением социальной защиты, предназначенным для комплексного обслуживания на территории района граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Эта задача осуществляется путём оказания своевременной и квалифицированной психологической, юридической, экономической, реабилитационной и иной социальной помощи.
Учреждение создано 1 февраля 2001 года и состоит из 8 структурных подразделений: отделений первичного приёма, информации, анализа и прогнозирования; социальной помощи на дому; срочного социального обслуживания; социальной адаптации и реабилитации; дневного пребывания детей-инвалидов и молодых инвалидов. Филиалы отделения открыты в г.п. Освея, аг. Волынцы и Бигосово.
— Какие основные задачи выполняет центр?
-Задач, стоящих перед учреждением, много. Основными из них являются: выявление потребностей конкретных граждан, семей в различных видах и формах социальной помощи; оказание социальных, бытовых, юридических, психологических услуг населению; организация мероприятий по социальной реабилитации семей и отдельных граждан; сотрудничество с государственными, общественными, коммерческими организациями, привлечение их к решению вопросов социального обслуживания граждан.
-Насколько востребованы ваши услуги у населения, кто ими пользуется ?
-За различными видами социальной помощи к нам обращаются все категории населения района — люди с инвалидностью, пожилые и малообеспеченные граждане и семьи, лица из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей и другие. Но всё-таки основная категория — это пожилые граждане. И у них наиболее востребованы услуги по надомному обслуживанию, а также разовые социально-бытовые услуги. В данный момент на надомном обслуживании в учреждении находится 860 человек, им оказано более 1400 разовых услуг.
-Что пользуется наибольшим спросом? Выгодно ли прибегать к помощи ТЦСОН?
-Наибольшим спросом из перечня разовых социальных услуг у населения пользуются распиловка и колка дров, обработка приусадебного участка, стирка белья, электроремонтные, покрасочные и ремонтные работы и др.
Следует отметить, что пожилым людям за помощью в ведении домашнего хозяйства, кроме как в наше учреждение, обратиться некуда. Тем более, что это действительно выгодно — услуги по надомному обслуживанию и разовые услуги оказываются по социально низким расценкам.
-Каковы тенденции в развитии обслуживания?
-Чтобы отвечать интересам клиентов и поддерживать авторитет учреждения на должном уровне, необходимо идти в ногу со временем. Поэтому в практику внедряются инновационные формы работы: социальные пункты, мобильная бригада, передвижной мини-клуб по интересам, поздравительная открытка, патронажная и приёмная семьи, дома зимовки. При этом перечень разовых услуг для населения постоянно расширяется.
-С какими трудностями приходится сталкиваться в работе?
-Конечно, никакая деятельность невозможна без проблемных моментов. В нашей работе основные трудности связаны, как правило, с надомным обслуживанием. К примеру, это обслуживание пожилых граждан в отдалённых местностях, где проживает несколько пожилых людей, нуждающихся в обслуживании (как правило, это 2-3 человека). Чтобы их обслужить, необходимо затратить немалое количество времени, большую часть которого занимает дорога. Получается, что социальный работник должен затрачивать личное время, чтобы качественно выполнить свою работу. Как следствие, возникают трудности с подбором кадров.
-Ваши планы на будущее?
-В этом году планируется открытие нового отделения дневного пребывания для пожилых граждан. Также в перспективе — расширение площади отделения дневного пребывания детей-инвалидов и молодых инвалидов и открытие для них очередной реабилитационно-трудовой мастерской. Это позволит ещё более эффективно организовать работу по социальной адаптации людей с ограниченными возможностями.
-Насколько дееспособен коллектив организации?
-В учреждении «Территориальный центр социального обслуживания населения Верхнедвинского района» работает сплоченный коллектив, преданный своему делу, неравнодушный к чужой беде, полный творческих идей, стремящийся сделать свою работу интереснее и полезнее для окружающих. Об этом говорят возрастающий спрос на услуги Центра и многочисленные доброжелательные отклики наших подопечных.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *