Об охоте на пернатую дичь

Экологическая страница "Крынічка"

В соответствии с правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты в Республике Беларусь, летне-осенняя охота на пернатую дичь в 2014 году разрешена в следующие сроки:


в период с 12 июля по 9 августа 2014 года — на бекаса. Охота может проводиться с охотничьими собаками — легавыми, спаниелями и ретриверами по разовым охотничьим путевкам (с одной собакой могут охотиться до трех охотников); в период с 9 августа по 14 декабря 2014 года — на водоплавающую (кроме гусей) и болотную дичь, вальдшнепа, сизого голубя и вяхиря; в период с 6 сентября по 14 декабря 2014 года — на рябчика; в период с 20 сентября по 14 декабря 2014 года — на пролетных гусей: белолобого, гуменника, серого и канадскую казарку.
При охоте в период с 9 августа могут быть использованы собаки всех пород, за исключением гончих и борзых. Охотиться можно с подхода, из засады, с подманиванием и с подъезда с маломерных судов без использования двигателя. Разрешается использовать только гладкоствольное охотничье оружие с патронами, снаряженными дробью.
Охота может проводиться по субботам, воскресеньям, в дни государственных праздников, праздничные дни, объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, отдельные рабочие дни в случае их переноса Советом Министров Республики Беларусь на выходные дни, а также в понедельник и вторник.
В соответствии с проектом охотустройства, часть охотничьих угодий отнесена к зоне преимущественного ведения охотничьего хозяйства на копытных животных. На данной территории всякая охота возможна только в сопровождении штатной егерской службы.
Информацию о границах охотхозяйственных зон можно получить при приобретении путевок на право охоты. На местности границы охотхозяйственных зон обозначены аншлагами.
При охоте на пернатую дичь каждый охотник имеет право производить отстрел животных нежелательных видов. К ним относятся волк, лисица обыкновенная, собака енотовидная, ворона серая, сорока, баклан большой и цапля серая.
В соответствии с решением десятого пленума Республиканского совета РГОО «БООР», сезонные путевки на летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь будут реализовываться на период до начала сезона охоты на пушных зверей, т.е. по 28 октября 2014 года включительно. Для охоты на пернатую дичь в ноябре и декабре необходимо будет приобретать разовые путевки.
Реализация путевок производится в офисе Верхнедвинской районной организационной структуры РГОО «БООР», а также работниками штатной егерской службы. Все охотничьи путевки в десятидневный срок после окончания их действия должны быть возвращены в офис учреждения «Верхнедвинская районная организационная структура» РГОО «БООР» с отметкой о количестве добытой дичи. Лица, не возвратившие в положенный срок охотничьи путевки, лишаются права приобретения путевок на 1 год.
Н. ШУШКЕВИЧ,
охотовед.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *