Летом возросло количество ДТП с участием детей

Актуально Общество

Статистический анализ показывает, что в сравнении с прошлым годом количество погибших детей в ДТП возросло с 7 до 15. На Витебщине в 15-ти автоавариях погибло 2 школьника, 15 — получили травмы различной степени тяжести. В связи с резким ростом числа погибших в ДТП детей Госавтоинспекция в период летних каникул проводит республиканскую акцию «БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО»

Причины детского дорожно-транспортного травматизма чаще всего кроются в недисциплинированности (старший школьный возраст) и неопытности (младший школьный возраст). Кроме того, дети в силу своих возрастных особенностей не могут правильно оценить обстановку на дороге, определить безопасное расстояние до приближающегося транспорта, его скорость и свои возможности. Задача взрослых — контролировать досуг детей, особенно подростков, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов. Водителям, которые увидели детей у проезжей части, следует снижать скорость и быть готовым в любой момент остановиться. Во дворах нужно двигаться с минимальной скоростью — из-за припаркованного автомобиля, дерева, мусорного бака может появиться ребенок.
Сотрудники ГАИ систематически выступают в детских оздоровительных лагерях, напоминают детям о неукоснительном соблюдении ПДД, о последствиях их игнорирования. Организовываются целевые рейды по выявлению и пресечению нарушений правил перевозки детей.
Хотелось бы еще раз обратиться к родителям! Учите детей правилам дорожного движения. Чаще напоминайте им основные правила поведения на дороге. Берегите самое дорогое, что у вас есть — своих детей!
Владимир БОНАДЫСЕНКО,
и. о. начальника УГАИ УВД Витебского облисполкома.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *