Как увлечь детей чтением?

Актуально Общество

В разгаре — школьные каникулы, любимая пора отдыха у детей. Но это не значит, что можно и вовсе забыть о развивающих занятиях. Например, о чтении.

Выставка рисунков в библиотеке. Так видят прочитанные пушкинские сказки школьники.

Не забросить книги ребятам помогает центральная районная библиотека им. Т. Хадкевича. В летние месяцы ее посещает много школьников. Заведующая библиотекой Людмила Александровна Кувшинова говорит: «К нам не только приходят, но и приезжают». И это не преувеличение: библиотекой пользуются жители Верхнедвинщины, других городов Беларуси и даже России.
Конечно,большинство школьников успевают прочесть только программные произведения, но есть ребята, и их немало, которые успевают заглянуть за пределы «летнего списка». На вопрос, хватает ли библиотечного фонда для удовлетворения вкусов всех посетителей, Людмила Александровна с гордостью отвечает: «Конечно. У нас очень богатый фонд — более 16000 экземпляров. Есть книги различных жанров, особой популярностью пользуются детективы, фантастика, приключения. Кроме того, имеем нашумевшие бестселлеры, например, «Сумерки». Также в читальном зале ребята могут просмотреть различные журналы и газеты, причем, не только белорусские, но и российские».
Особенностью библиотечного фонда является религиозная литература. Первые книги этой тематики подарил настоятель Верхнедвинской Свято-Николаевской церкви отец Валентин. В библиотеке организована выставка церковной литературы. «Детям нравятся подобные издания, — отмечает Людмила Александровна. — Они рассказывают, что такое добро, и расширяют кругозор».
Чтобы разнообразить летние каникулы и привить любовь к чтению с детства, в библиотеке проводятся акции и конкурсы. Например, конкурс «Детство на неведомых дорожках», приуроченный к 215-летию со дня рождения А.С. Пушкина. В нем участвовали ребята младшего школьного возраста.
-Мы проводили мероприятие совместно с художественной школой, — рассказывает Людмила Александровна. — Дети заранее приносили свои рисунки по мотивам сказок великого писателя. Теперь у нас в библиотеке целая выставка! Также в сентябре будет проходить конкурс литературного чтения «Отдыхаем с книгой». В ходе него наградим тех, кто чаще других ходил в библиотеку, брал больше всех книг и много прочитал за текущие каникулы.
Кроме конкурсов, библиотека организует выездные «читальные залы». Один из них — «Библиотечный двор» — появляется прямо под открытым небом в одном из дворов микрорайона. Ребята и дышат свежим воздухом, и гуляют на улице, и читают. Такие мероприятия нравятся и детям, и их родителям.
По душе школьникам и встречи с писателями. Ребята могут задать авторам любимых произведений вопросы и услышать рассказы о новых книгах.
Но при всем старании библиотечных работников проблема чтения для современной молодежи актуальна.
-Нельзя сказать, — отмечает Людмила Александровна, — что стали меньше читать. Дело в том, что в наш век информационных технологий дети реже берут книги. Ведь сейчас любое произведение можно найти в Интернете. Наша библиотека не оснащена всеми передовыми технологиями, например, выходом в глобальную сеть. Возможно, наличие Интернета привлекло бы большее количество ребят.
Тем не менее, спрос на книгу в её традиционном бумажном варианте остается. Замечательно, что ребята читают на каникулах, ведь любовь к чтению прививается с детства.
Анна ПАРШИНА,
студентка БГУ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *