Идёт вступительная кампания

Образование

Завершен первый этап вступительной кампании — проведение централизованного тестирования.

В текущем году в тестировании приняло участие 29,8 тыс. абитуриентов, что на 3,4 тыс. человек меньше по сравнению с прошлым годом.
Распоряжением председателя государственной комиссии по контролю утвержден состав Витебской областной комиссии по контролю в количестве 8 человек. Председателем областной комиссии является Домашкевич Николай Федорович — помощник Президента Республики Беларусь — главный инспектор по Витебской области. Также в состав областной комиссии вошли руководящие работники Комитета госконтроля области, облисполкома, Витебского горисполкома, управления КГБ и управления внутренних дел.
В 6 пунктах тестирования в каждой аудитории осуществляли постоянный контроль сотрудники Комитета государственного контроля с привлечением более 400 работников государственных учреждений и организаций.
В текущем году за нарушение порядка проведения тестирования удалены 2 человека — за пронос в аудиторию мобильных телефонов (в 2013 году за весь период ЦТ были удалены 7 человек).
С результатами сдачи централизованного тестирования абитуриенты могут ознакомиться в пунктах тестирования либо на сайте Республиканского института контроля знаний — www.rikz.unibel.by.
Обращаем внимание поступающих в вузы, что в текущем году с учетом норм постановления Министерства образования Республики Беларусь от 10.02.2014 № 34 и Правил приема в высшие учебные заведения (утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 № 80 с изменениями), к участию в конкурсе на все формы получения высшего образования не допускаются абитуриенты, получившие сертификаты централизованного тестирования с отметками: от 1 до 9 баллов по стобалльной шкале по русскому и белорусскому языкам, от 1 до 14 баллов — по математике, физике, химии и биологии, от 1 до 19 баллов — по всем остальным предметам (история Беларуси, всемирная история новейшего времени, обществоведение, география, иностранные языки). Для лиц, поступающих для получения высшего образования I ступени в очной (дневной) форме получения образования за счет средств республиканского бюджета при осуществлении дополнительного набора в государственные учреждения высшего образования на места, оставшиеся вакантными после зачисления абитуриентов, неудовлетворительными являются отметки по следующим учебным предметам: русский язык, белорусский язык — от 0 до 4 баллов (включительно); математика, физика, химия, биология — от 0 до 9 баллов (включительно); по всем остальным предметам — от 0 до 14 баллов (включительно).
Вместе с тем указанные абитуриенты имеют право в дальнейшем принимать участие в конкурсе на все формы получения среднего специального образования.
Сейчас начинается второй этап вступительной кампании — прием документов (с 8 июля 2014 г. — в вузы, с 15 июля 2014 г. — в ссузы), сдача вступительных экзаменов по отдельным дисциплинам и зачисление в высшие учебные заведения.
Обращения граждан по спорным и проблемным вопросам вступительной кампании принимаются комиссиями, которые функционируют в каждом учебном заведении. Председателями этих комиссий являются члены государственной комиссии по контролю, заместителями председателей комиссий — сотрудники Комитета государственного контроля.
Кроме того, обращения граждан принимаются по контактным телефонам «горячих линий» Комитета государственного контроля: в Витебске — 36-44-95, 37-33-90; в Полоцке — (0214) 42-42-81; в Орше — (0216) 21-09-16.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *