Где приобрести профессию библиотекаря?

Общество

О профессии библиотекаря известно ещё со времён возникновения письменности. В Древнем Египте библиотеки находились при дворцах и храмах. Читателями были фараоны, жрецы, придворная знать. Книжные знания ценились очень высоко. Библиотекари были в числе самых почётных профессий. «Лекарство для души» — гласила надпись над входом в библиотеку Рамзеса II. Очень важна эта профессия и в наше время. У библиотекаря каждый день не похож на предыдущий. Это и знакомство с поступившей литературой, и встреча с разными читателями. Каждый человек приходит в библиотеку со своими мыслями, чувствами, настроением, ожиданием встречи с любимой книгой. И ко всем библиотекарь должен найти подход. 

Библиотекарь отдела обслуживания и информации районной библиотеки В. В. Забогонская.

 

На самом деле мы, библиотекари, очень разные: много у нас специальностей и специализаций. Кому-то по душе работать с читателями, другим — с книгами. В крупной библиотеке есть комплектаторы и каталогизаторы, библиотекари, отвечающие за хранение фондов, работники, непосредственно обслуживающие читателей, организующие выставки, конференции и другие мероприятия. Одни библиографы занимаются справочным обслуживанием, другие — составлением пособий. Читатели не знают, что есть, например, ещё и методисты, психологи, социологи…
Поэтому, чтобы стать библиотекарем, мало любить книги, необходимо иметь широкие энциклопедические познания и профессиональные навыки.
Приобрести специальность «Библиотековедение и библиография» можно в Могилёвском государственном библиотечном колледже им. Пушкина на дневном и заочном отделениях. После окончания этого заведения есть возможность получить высшее образование по сокращённой форме обучения (3 года) в Минском университете культуры и искусств.
За более подробной информацией обращайтесь в Верхнедвинскую центральную районную библиотеку им. Т. Хадкевича.
Н. СТОЛП,
библиотекарь отдела библиотечного маркетинга.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *