Чем богато крестьянское подворье

Жизнь сельских Советов

Сегодня заводить большое подсобное хозяйство решаются немногие. Хлопотно это, требует много сил и времени. Но все же есть такие хозяева, которые, несмотря ни на что, держат корову, а то и несколько, сдают молоко и считают это выгодным делом.


Мы побывали в Дерновичах, у молокосдатчицы Екатерины Абухович.
-Молодежь сейчас не хочет держать ни коров, ни коз, ни свиней, — говорит Екатерина Эдвардовна. — Не желает обременять себя лишними хлопотами. Ведь гораздо проще прийти в магазин и купить там и молоко, и сметану, и творог. Но разве можно сравнить покупные продукты с домашними?
Екатерина Эдвардовна Абухович уже 22 года живет в Дерновичах. Приехала сюда из Россонского района после учебы. Работала телятницей, заведующей фермой.
Вместе с мужем, Вацлавом Людвиговичем, всегда держали по несколько коров, телят.
— Когда работала, — говорит женщина, — по три коровы на подворье было, в обед с работы успевала приехать, подоить, вывести на пастбище.
И сейчас Абуховичи держат двух коров, свиней, кур, уток. Несмотря на хлопоты, отказываться от подсобного хозяйства не собираются, говорят, выгодно.
Сегодня главными кормилицами в семье являются старая корова Ромашка и молодая Барби. За 4 месяца женщина сдала 1370 килограммов молока, а это 800-900 тысяч за десять дней. Хорошая прибавка к пенсии. Не говоря уже о том, что в магазин за молочной продукцией не ходят — все свое, домашнее.
-И жирность у молока неплохая, — говорит хозяйка, — зимой была 4,4%, сейчас от 3,8 до 4,2%. Этот показатель от молочности коровы зависит, от пастбища, где выпасается. На зиму каждой нужно по 3 тонны сена. Часть в хозяйстве выписываем, часть сами заготавливаем.
За домом есть небольшой участок для выпаса, а также хватает огородов, которые уже никем не обрабатываются. Посеяли зерно, купили мельницу, чтобы его перемалывать. И отруби покупаю. Муж мне во всем помогает. Все хозпостройки у дома своими руками сделал. А как же сараи будут пустыми стоять? Мы без хозяйства не можем, пока силы есть, будем держать.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *