Бриллиантовый юбилей отметили супруги из Верхнедвинска

Актуально Семья

15 июня 1954 года Татьяна Афанасьевна и Анатолий Николаевич Радюкевичи официально зарегистрировали свои отношения. И спустя 60 лет расписались вновь — в книге почетных юбиляров.


Поздравить супругов с этой знаменательной датой к ним в гости пришла исполняющий обязанности начальника отдела ЗАГС Светлана Кривицкая. Она вручила им свидетельство о бриллиантовом юбилее и цветы.
Верхнедвинщина уже давно стала второй родиной для Татьяны Афанасьевны и Анатолия Николаевича. Родом из Брянской области, в 1951 году молодая учительница математики по окончании Ленинградского педагогического института приехала в Верхнедвинск. И, как шутя говорит, сорок лет отбегала по лестницам средней школы №1. Любимая математика для многих ее учеников стала впоследствии профессией.
-Когда приехала в этот город, поначалу жила на частной квартире, — вспоминает Татьяна Афанасьевна, — и город был совсем другим, не было еще улицы Советской, все в рытвинах.
В том же году в среднюю школу №1 после окончания Минского пединститута пришел и молодой учитель белорусского языка и литературы Анатолий Николаевич Радюкевич.
Через три года молодые люди расписались. Как говорит Татьяна Афанасьевна, все это время влюблялись, проверяли друг друга на верность.
В школе, где оба проработали всю жизнь, был очень дружный коллектив педагогов, а знания, которыми они делились со своими учениками, позволяли поступать в высшие учебные заведения не только в Беларуси, но и Москве, Ленинграде.
— Например, Леня Козловский, — вспоминает Татьяна Афанасьевна, — мой ученик из Шатрово, поступил в Московский университет, Ида Ильина стала преподавателем математики и вернулась в родную школу, как и Эмма Сковородко, которая работает в Освее.
Еще когда жили на частной квартире, в семье родился сын Александр, а в собственное жилье переехали, когда дочке Елене исполнилось три месяца. Сейчас сын работает главным инженером в научно-исследовательском институте в Балашихе, дочь — на заводе медпрепаратов.
-У нас уже трое внуков, одна внучка и правнучка,- говорит Татьяна Афанасьевна.- В гости часто приезжают, любят отдыхать здесь. И с бриллиантовой свадьбой все поздравили.
Цветы на столе не только по этому случаю. Совсем недавно Татьяна Афанасьевна была на встрече выпускников, которые 40 лет как окончили школу. И с теми, кто учился в ней 50 лет назад, встречалась. До сих пор общается с некоторыми родителями своих учеников, интересуется, как сложилась их судьба.
Возможно, не каждого из них классный руководитель сейчас вспомнит по имени, главное, что они не забывают о ней. Ведь бывших учителей не бывает.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *