Животноводы максимально используют пастбищный период

Экономика

Пастбищный период — лучшее время для высоких надоев, так как затраты на производство единицы продукции намного ниже, чем в стойловом периоде, а качество молока значительно выше. Секрет роста надоев в КУПСХП «Дриссенский» — в соблюдении технологий и добросовестном отношении к делу.

Пастбище в урочище Ракшни.

Поголовье в хозяйстве — 2447 коров. Из них 770 — дойных бурёнок. Многие переведены на летне-пастбищное содержание. Создано два лагеря: в одном 210 голов, во втором — 207. Каждый из лагерей обслуживают по три доярки. Коровы по-прежнему находятся на трёхразовом доении.
В этом году показатели по молоку выросли. Благодаря правильному покрытию коров, поголовье в хозяйстве увеличилось. Надой в сутки составляет 21литр на голову, в прошлом году соответственно — 17 литров. Оставшиеся на комплексе кормилицы питаются привозной зелёнкой и комбикормом.
Молоко с комплекса сдается сортом «экстра». Что касается ферм, то половина молока идет высшим сортом, а вторая — сортом «экстра».
Передовиками по надоям являются С.В. Соболевская, Е.Г. Сятковская, Л.Г. Воронович. Доярки сдают в день более тонны молока.
Илона КРАСНАЯ.
Фото автора.



1 комментарий по теме “Животноводы максимально используют пастбищный период

  1. Было бы неплохо если б и остальные так работали.А то наслышаны про кормежку сеном,когда трава уже по шею и про недоеных коров из-за пьяных доярок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *